Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Участвуй в выборе названия нового школьного курса о Камчатке

21:45
2189

КраеведениеМинистерство образования и науки региона совместно с Камчатским институтом развития образования приглашает принять участие в опросе, темой которого стал выбор названия нового учебного курса о полуострове.

По замыслу авторов программа будет объединять знания из истории, географии, биологии, языков коренных малочисленных народов Камчатки, фольклора, литературы, музыки, изобразительного, прикладного и декоративного искусства и других областей науки. Главная задача курса – создать законченный образ Камчатского края, рассказать школьникам о поликультурном мире полуострова, а также воспитать ответственное отношение к своему краю, рассказали в министерстве.

Жителям региона предложены пять возможных названий: «Моя Камчатка», «Камчатковедение», «Человек и мир Камчатки», «Природа, культура и народы Камчатки», «Земля и народы Камчатки». Можно выбрать одно из этих названий или предложить свой вариант.

В настоящее время большая часть голосов отдана за вариант «Моя Камчатка». Также популярным оказалось название «Камчатковедение». Голосование продлится до 31 марта, и, возможно, результаты будут совсем иными, отметили в министерстве. Принять участие в опросе можно на сайте kam-edu.ru.

Новый курс будут изучать ученики 2–8 классов. Предполагается, что в следующем учебном году его элементы будут внедряться в тех учреждениях, где преподают предметы «История Камчатки» и «География Камчатки».  После разработки учебно-методического комплекса курс придет во все школы края.

 

Владимир ИЛЮХИН поздравил женщин Камчатки с праздником

 

Владимир ИЛЮХИНГубернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН поздравил всех женщин Камчатки с праздником 8 Марта. Торжественный прием главы региона, посвященный Международному женскому дню, состоялся в театре драмы и комедии в пятницу, 4 марта.

Приглашение на вечер получили женщины, которые трудятся в сферах образования, здравоохранения, культуры, сотрудницы социальных служб, многодетные матери, ветераны войны и труда.

Глава региона пожелал женщинам любви, здоровья, семейного тепла, успехов в работе.

Владимир Илюхин вручил награду от Президента РФ Владимира Путина председателю камчатского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Лидии Клюевой. За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу она отмечена благодарственным письмом Президента.

Свой букет весенних цветов получили все гостьи торжественного приема.  Вечер продолжил праздничный концерт. На сцене театра выступили камчатские творческие коллективы и государственный ансамбль русской песни «Бабкины внуки».

Во всех районах Камчатского края в праздничные дни также состоялись торжественные вечера, прошли концерты, выставки и развлекательные программы.

 

ЕГЭ-2016: утверждено расписание экзамена

 

ЕГЭ в 2016 году продлится с 21 марта по 30 июня, сообщили в министерстве образования и науки края.

Расписание Единого государственного экзамена было утверждено приказом Министерства образования и науки России. Согласно приказу, экзамены в этом году пройдут в два этапа: досрочный – с 21 марта по 23 апреля, основной – с 27 мая по 30 июня.

Региональное министерство обращаем внимание, что в 2016 году проведение ЕГЭ в февральские, июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено. Впервые для ЕГЭ по обществознанию, самому популярному предмету по выбору, в 2016 году предусмотрен отдельный день. Это стало следствием оптимизации организационной схемы проведения экзаменов в ППЭ.

Наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по всем учебным предметам предусмотрен дополнительный день. Он предназначен для тех участников, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в экзамене в остальные дни. Например, из-за совпадения дней сдачи двух выбранных предметов или отсутствия по уважительной причине.

 

Фестиваль японского кино

 

Художественные фильмы и аниме покажут жителям Камчатки в рамках ежегодного фестиваля японского кино. Показы пройдут в киноцентре «Пирамида» в Петропавловске-Камчатском 18 и 19 марта.

Фестиваль откроется 18 марта в 18.00 в Белом зале киноцентра. Первым сеансом станет фильм режиссера Синобу Ягути «Счастливый полет» – комедийной ленты об экипаже пассажирского самолета, а также про стороны работы авиации, о существовании которых пассажиры обычно не подозревают.

Во второй день фестиваля, 19 марта, в 10.00 начнется показ анимационного фильма «Миери и волшебный лес», режиссер Нидзо Ямамото. В этой сказке без возрастных ограничений затронуты актуальные экологические проблемы современной Японии.

В 12.00 зрителям предложат посмотреть ленту «Бусидо для шестнадцатилетних» режиссера Томоюки Фурумая, возрастное ограничение – для лиц старше 10 лет. Героями фильма стали девушки, которые совершенствуются в традиционном японском фехтовальном искусстве.

В 14.00 начнется показ фильма режиссера Юкико Мисима «Хлеб на радость», он рассчитан на зрителей 12 лет и старше. Лента повествует о семье, которая переехала из огромного Токио на остров Хоккайдо, в небольшой город на берегу озера, и открыла кафе-пекарню.

Вход на все сеансы фестиваля – свободный.

Фестиваль японского кино проводит генеральное консульство Японии во Владивостоке при поддержке правительства Камчатского края.

 

Завершается опрос о деятельности органов власти

 

На Камчатке проходит завершающий этап социологического опроса населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона.

Принять участие в опросе может любой житель Камчатки старше 18 лет. Анкета размещена в сети Интернет, рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края. По состоянию на 3 марта в опросе приняли участие 509 респондентов. Наименьшую активность проявляют жители Олюторского, Пенжинского и Елизовского районов.

Агентство по внутренней политике призывает жителей полуострова выразить свою гражданскую позицию и заполнить анкету. Опрос проводится до 10 марта включительно.

 

«Неземная красота»: выставка, посвящённая женщинам

 

К Международному женскому дню Камчатский краевой объединенный музей подготовил выставку «Неземная красота», сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Выставка начала работать 4 марта. Галерею женских образов на выставке составили из живописных и скульптурных работ камчатских художников.

Среди авторов, которые представили свои работы на выставке, – Любовь Ткач, Владимир Зорин, Владимир Соколов-Ширшов, Эльвира Староверова и другие. В своих произведениях художники стремились раскрыть многогранность образа женщины.

Экспозиция будет работать до 27 марта в краевом объединенном музее (Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 20).

 

Камчатцев приглашают на уникальное шоу «Оживший ветер»

 

Ансамбль Classics-art Ensemble в Петропавловске представит уникальную программу Wind Alive («Оживший ветер»), сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

11 марта в 19 часов в колледже искусств состоится концерт уникального коллектива, одного из самых необычных ансамблей не только на российской, но и на мировой сцене. Classics-art Ensemble уже более десяти лет, в его составе прекрасные музыканты – солисты оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова и государственного академического симфонического оркестра им. Светланова.

На Камчатку ансамбль привезет свою новую программу Wind Alive («Оживший ветер»). Это уникальное музыкальное шоу, сочетающее театральное действие, музыку многих жанров и огромное количество интереснейших музыкальных инструментов. Все это действо объединено захватывающим сюжетом, увлекающим зрителя в чудесное и необыкновенное путешествие во времени и пространстве.

Со времени своего создания Wind Alive Show стал самым популярным и востребованным проектом ансамбля. Шоу более 50 раз проходило в России и на гастролях в Европе.

Кроме того, что Wind Alive очень зрелищное музыкальное представление, это еще и не имеющий аналогов просветительский проект. В нем в легкой и доступной форме преподносится история музыки и музыкальных инструментов, рассказываются интересные факты из жизни композиторов. Всего в программе используется более 20 всевозможных музыкальных инструментов, на которых играют шесть участников ансамбля.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

 

Главный аэропорт Камчатки получил дополнительное электроснабжение

 

При реконструкции аэропорта Петропавловск-Камчатский выполнен важный этап работы – подключены дополнительные внешние сети электроснабжения. Проложены и запущены в работу три новые кабельные линии от головной подстанции аэропорта до распределительной подстанции «Камчатскэнерго».

На территории аэродрома генеральный подрядчик – главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России – на 100 процентов выполнил строительство наружных высоковольтных сетей от центральной распределительной подстанции аэродрома к новым объектам.

Тем самым обеспечено постоянное электроснабжение всех объектов аэродрома, построенных в рамках реконструкции: новой взлетно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции и десятков других зданий и сооружений на территории аэродрома.

Напомним, реконструкция аэропорта Петропавловск-Камчатский должна быть завершена в 2016 году: первый взлет с новой взлетно-посадочной полосы должен быть произведен до конца мая этого года.

 

Пресс-служба ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.