Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гранты для фермеров: приём документов стартует 14 марта

21:45
2559

На поддержку фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств Камчатки в текущем году направят более 48 миллионов рублей.

Бюджетные средства предоставят получателям в виде грантов и единовременной помощи. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

«Гранты предоставляются в целях создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм. Выплаты носят целевой характер и должны быть использованы строго по назначению, – пояснил Александр Кучеренко. – В зависимости от категории получателя средства могут быть направлены на покупку земельных участков, строительство и ремонт производственных и складских помещений, реконструкцию и модернизацию ферм, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, посадочного материала, семян и другое. Кроме того, начинающие фермеры могут претендовать на единовременную помощь на бытовое обустройство жилья».

Прием документов на получение выплат стартует 14 марта. Максимальный размер гранта установлен в размере, не превышающем 21,6 млн рублей на одного получателя. Начинающие фермеры могут получить до 1,5 млн рублей на развитие хозяйств и до 250 тысяч рублей на обустройство быта.

«Единовременная помощь и целевой грант за счет средств краевого и федерального бюджетов предоставляются камчатским фермерам с 2013 года. За это время финансовая поддержка оказана 16 начинающим фермерам и 3 семейно-животноводческим фермам. Общий размер выплат превышает 73 миллиона рублей», – добавил Александр Кучеренко.

Подать документы на получение грантов и единовременной помощи можно в минсельхозпищепроме Камчатского края до 31 марта по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 2/1, каб. 314 (приемная). Узнать более подробную информацию по данному вопросу можно по телефону: 8 (415-2) 41-77-27.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.