Титул сменил прописку

20:20
2182

16 января 2016 года стартовал чемпионат Камчатского края по хоккею с шайбой. Турнир, как и в прошлом году, проходил в двух дивизионах – «Медведь» и «Кречет».

В этом году численный состав команд-участниц в «Медведе» резко сократился с 7 до 4 дружин: некоторые команды оказались не готовы к чемпионату. В итоге в турнирной таблице можно было увидеть такие известные всем поклонникам хоккея коллективы, как «Русский двор» и «ПСВ-1» из краевой столицы, «Звезду-1» из Елизова и прошлогоднего победителя дивизиона «Кречет» – команду подводников из Вилючинска «Айсберг».

В итоге турнир получился скоротечным, в два круга. Команды провели всего по 10 игр, и все 4 команды «гарантировали» себе выход в плей-офф чемпионата.

В предварительном этапе лидерство сразу захватила «Звезда-1», которая в 2015 году не попала даже в призеры. Однако сейчас она выиграла 5 матчей при одном поражении от «Русского двора». Второе место обеспечила себе команда «ПСВ-1» с 9 очками. Команды «Русский двор» и «Айсберг» набрали по 6 очков, и только после подсчета забитых и пропущенных шайб третьими стали «дворяне». В итоге в полуфиналах встретились «Звезда-1» и «Айсберг», «Русский двор» и «ПСВ-1», которым предстояло определять победителя до 2 побед.

Первой в финал вышла елизовская «Звезда-1», одержавшая уверенную достойную победу в двух матчах со счетом 8:3 и 7:5. Во второй паре первая встреча «Русского двора» и «ПСВ-1» оказалась очень упорной и динамичной. Первый период остался за пограничниками – 2:0, второй со счетом 3:2 – за «дворянами», а третий завершился вничью – 2:2. В итоге победа со счетом 6:5 досталась «ПСВ-1». Второй матч этих команд не состоялся, пограничники сумели собрать всего 5 игроков без вратаря из-за выполнения остальными хоккеистами своего служебного долга. В итоге судейская бригада почему-то посчитала причину неявки команды пограничников неуважительной и засчитала ей техническое поражение со счетом 0:5. Таким образом, общий счет встреч этих команд стал 1:1, и потребовалось проведение третьего матча, в котором «ПСВ-1» еще раз доказал свое превосходство, одолев соперников со счетом 7:3, и вышел в финал.

Финальная серия тоже проходила до двух побед. Первая встреча «ПСВ-1» и «Звезды-1» получилась очень интересной и обоюдоострой. В первом периоде «ПСВ» ошеломил противника своим натиском, забив три первые шайбы на первых же минутах. Но постепенно игроки «Звезды» начали приходить в себя, и первый период завершился со счетом 6:3 в пользу пограничников. Во втором периоде «звезды» окончательно воспряли духом, забили подряд несколько шайб и к концу второго периода сумели сравнять счет – 8:8, а в третьем периоде уже вовсю диктовали свои условия, забили 3 шайбы и в итоге обеспечили себе победу с минимальным перевесом – 11:10. На следующий день состоялся второй финальный матч между этими командами. После 2 периодов счет был равный – 4:4, но затем елизовчане показали отличный комбинационный хоккей, забив 4 безответные шайбы и победив с общим счетом 8:4. В результате у камчатского хоккея – новый чемпион, команда «Звезда» стала обладателем главного титула.

В «бронзовом» матче «Айсберг» победил прошлогоднего чемпиона края «Русский двор» со счетом 4:2. Таким образом «дворяне» упустили свои лавры чемпионата.

В дивизионе «Кречет» приняли участие 10 команд, из них 6 дружин краевого центра: «Сероглазка», «Динамо», «Адмирал», «Пожарная охрана», «ПСВ-2» и «Энергия», две команды подводников г. Вилючинска «Океан» и «Атом», а также елизовская «Звезда-2» и «Мильковские соколы».

Чемпионы края ЗвездаКоманда «Океан», усилившаяся за счет ведущей пятерки распавшейся команды «Вулкан», стала безоговорочным лидером предварительного этапа, уже в первом туре обыграв со счетом 7:4 своего основного конкурента – команду Милькова и не проиграв в дальнейшем ни одного матча. Мильковчане в круговом этапе заняли второе место при одном поражении. На 3-е место вышла «Сероглазка», прошлогодний серебряный призер этого дивизиона, набравшая 21 очко. Укрепила свои позиции на 4 месте команда «Адмирал» – крепкий сплав опыта и молодости, с перспективой на будущие турниры. На прошлогоднем уровне осталась команда ветеранов «Динамо» во главе с капитаном Владимиром Каухом. Порадовала своей игрой молодежная команда «Звезда-2» тренера Василия Васина из Елизова: ребята одержали 3 победы и заняли 7-е место в предварительном этапе, но у этой команды, несомненно, большое будущее.

В итоге определились полуфинальные пары: «Океан» и «Адмирал», «Мильковские соколы» и «Сероглазка». В итоге подводники одержали уверенную победу над «Адмиралом» – 10:4, а мильковчане со счетом 10:3 разгромили «Сероглазку».

7 марта состоялась финальная встреча и матч за бронзу. Команда «Сероглазка» в упорной борьбе одолела «Адмирал» со счетом 7:5, стала бронзовым призером чемпионата-2016. В финале «Океан», уже после 2 периода ведя со счетом 9:1, не оставил никаких шансов мильковчанам, в итоге разгромив их со счетом 11:3.

В этот же день состоялась церемония награждения команд-победительниц и призеров в обоих дивизионах. Хоккеисты получили кубки и медали из рук министра спорта и молодежной политики края Андрея Иванова, главного специалиста министерства Людмилы Поповой и президента Камчатской федерации хоккея Андрея Иванова.

Также были определены лучшие игроки по линиям. В дивизионе «Медведь» лучшим вратарем был признан Павел Костенко («Айсберг»), лучшим защитником – Владислав Савин («ПСВ-1»), лучший нападающий – Алексей Семендяев («Звезда-1»).

В «Кречете» лучшим вратарем стал Михаил Кропотин («Айсберг»), лучшим защитником был признан Дмитрий Тимофеев («Мильковские соколы»), лучшим нападающим – Сергей Хоменко («Адмирал»).