Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Узнать дикоросы Камчатки стало проще

21:43
2458

Краткий полевой определитель выпустил Кроноцкий заповедник. Иллюстрированная книга карманного формата будет интересна ценителям камчатской природы, натуралистам и любознательным путешественникам.

В определителе собраны фотографии 90 видов сосудистых растений Кроноцкого заповедника, а также их описания. Многие растения, представленные в буклете, произрастают и за пределами особо охраняемой природной территории, поэтому информация брошюры может стать полезной всем жителям полуострова.

Чтобы было проще найти сведения об интересующем растении, в буклете применили цветовую кодировку: края страниц окрашены соответствующе оттенкам цветов или соцветий. Княженика, пальчатокоренник и валериана помещены на розово-пурпурные страницы. На белых – дерен, седмичник и триллиум. В сине-фиолетовом разделе – княжик охотский, борец и вероника. Рядом с фотографиями указаны русские и латинские названия растений. Подсказки о пищевых, лекарственных или ядовитых свойствах дают специальные условные знаки. Редкие виды, внесенные в Красную книгу и требующие особой охраны, также отмечены обозначениями.

«Сбор фотоматериалов, научных данных и подготовка макета к печати заняли около полугода, – рассказывает автор издания, геоботаник Кроноцкого заповедника Мария Овчаренко. – Целью было составить определитель таким образом, чтобы вся информация в нем стала максимально доступной для восприятия натуралистам-любителям разного возраста и уровня знаний. Сейчас вышла первая часть, в будущем мы планируем подготовить следующую. Каждый житель полуострова, а также все, кто интересуется флорой Камчатки, может внести свою лепту в создание второй части определителя. Предложения о включении сведений о других видах растений и их фото мы принимаем по адресу электронной почты ovcharenko.mari.sergeevna@gmail.com с пометкой «В определитель растений».

Первый буклет содержит описания примерно десятой части всех видов сосудистых растений Кроноцкого заповедника. Всего же флора биосферного резервата насчитывает более 700 видов. В настоящее время приобрести полевой определитель можно в администрации Кроноцкого заповедника в городе Елизово. С открытием туристического сезона он будет доступен и на наиболее посещаемых кордонах заповедника.

 

Инна МАМАЕВА, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.