Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Милькове построят современный автовокзал

21:57
1576

В этом году в селе Мильково построят автовокзал, отвечающий всем современным требованиям.

На земельном участке площадью более 8 тыс. квадратных метров разместят здание автостанции, перрон прибытия и отправления автобусов, площадку для межрейсовой стоянки транспорта. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«Проблема отсутствия на Камчатке современных автовокзалов стоит остро. На совещаниях с участием глав муниципальных образований правительство края неоднократно поднимало вопрос о том, где в первую очередь приступить к строительству комфортабельной автостанции. Администрация Петропавловска-Камчатского сейчас подбирает место площадки. Быстрее этот вопрос отработала администрация Мильковского района. Из краевого бюджета на условиях софинансирования в 2015 году ей были выделены средства на проектирование, – рассказал Владимир Каюмов. – Разработанный проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы».

В ближайшее время районная администрация объявит конкурс по выбору подрядчика. Работы на объекте планируется начать уже в конце мая.

«Как такового автовокзала в селе Мильково никогда не было, – рассказал глава Мильковского района Владимир Войцеховский. – Есть только билетная касса, которая размещена в небольшом помещении деревянного здания. Но никаких условий для пребывания пассажиров в нем, к сожалению, нет. Между тем ежедневно в село приезжают до 6 автобусов – рейсы как в Мильково, так и в Усть-Камчатский и Быстринский районы».

Согласно проекту в Милькове построят автостанцию, рассчитанную на обслуживание 250 человек в сутки. В двухэтажном здании будут расположены кассы и диспетчерская, зал ожидания и кафе, медицинский кабинет, комната для отдыха водителей, а также общественные туалеты.

На огороженной территории автовокзала будут оборудованы площадки для приема и отправки автобусов. Предусмотрена эстакады для осмотра пассажирских транспортных средств и стоянка легковых автомобилей.

«Сроки строительства установлены до конца года. Надеемся, что выйдет добросовестный подрядчик, который не затянет выполнение работ, – отметил Владимир Каюмов. – Это первый автовокзал, который будет построен в крае в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к объектам транспортной инфраструктуры. В дальнейшем аналогичные автовокзалы будут построены во всех ключевых транзитных точках с большим пассажиропотоком».

Строительство автовокзала будет проведено в рамках реализации мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014–2025 годы.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.