Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ТИХОНОВИЧ назначен министром ЖКХ и энергетики края

20:46
6848

ТихоновичВладимир ТИХОНОВИЧ назначен министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Владимир ИЛЮХИН.

Владимиру Тихоновичу 36 лет. В министерстве ЖКХ и энергетики он работает с 2004 года, трудовую деятельность начал с должности ведущего специалиста отдела энергосбережения. С назначением на должность министра Владимир Тихонович также вошел в состав правительства Камчатского края.

 

«Камчатка скорбит вместе с вами…»

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН выразил соболезнования семьям погибших при крушении пассажирского Boeing-737-800 компании Flydubai, летевшего из Дубая в Ростов-на-Дону.

Трагедия произошла в ночь на 19 марта: при повторном заходе на посадку самолет упал в районе взлетно-посадочной полосы аэропорта. На борту воздушного судна находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

«От имени жителей Камчатки выражаю искреннее сочувствие родственникам погибших, – сказал Владимир Илюхин. – Это ужасное горе для всех семей, потерявших в авиакатастрофе своих близких, невозможно подобрать слова, которые могли бы унять эту душевную боль. Сил вам и мужества, чтобы пережить невосполнимую утрату. Камчатка скорбит вместе с вами».

Телеграмма с соболезнованиями направлена в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева.

 

Региональная служба по тарифам будет реорганизована

В ближайшее время в правительстве края произойдет ряд изменений. В частности, Сергей ГРИНЬ покинет пост руководителя службы по тарифам и ценам Камчатского края. Он будет освобожден от занимаемой должности 4 апреля.

По поручению главы региона в ближайшее время работа службы будет реорганизована. Напомним, ранее Владимир Илюхин неоднократно выражал недовольство в адрес работы службы, в том числе по тарифообразованию в части услуг ЖКХ.

«Камчатский край – единственный субъект на Дальнем Востоке, где полномочия по регулированию тарифов были разделены между органами власти. В рамках реорганизации в крае будет создан единый орган, ответственный за тарифную политику. Помимо полномочий в сфере тарифного регулирования в области тепло-, электро- и водоснабжения в региональную службу по тарифам будут переданы полномочия по регулированию остальных тарифов в крае, которыми в настоящее время занимается министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. При этом минэкономразвития будет напрямую координировать работу службы», – сообщил Владимир Илюхин.

 

Камчатцы отметили вторую годовщину воссоединения России и Крыма

КрымМитинг-концерт «Мы вместе!», посвященный второй годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России, прошел в пятницу, 18 марта в Петропавловске-Камчатском.

Праздник открылся автопробегом, организованным Автомобильным союзом Камчатки. Около десятка машин, украшенных флагами Крыма, России, Камчатского края, проехали по улицам до исторического центра города.

На главной площади Петропавловска собрались жители и гости Камчатки, представители общественных и политических организаций, трудовых коллективов, молодежь. Волонтеры региональных общественных молодежных организаций раздавали участникам митинга нагрудные ленточки в цветах российского флага. На сценической площадке прошли выступления лучших творческих и национальных коллективов полуострова: «Русь», «Славянка», «Коритэв», «Рассветы Камчатки».

 

Пенсионеров научат защищать права потребителей

В Камчатской краевой научной библиотеке им. Крашенинникова пройдет семинар для пенсионеров «Потребительские товары. Азбука потребителя». Об этом сообщили в министерстве культуры края.

Учебные занятия расписаны до 21 апреля, рассказали в министерстве. Слушателям расскажут о классификации потребительских товаров и способах идентификации их качества, штриховом кодировании и полезной информации на потребительской упаковке. Отдельной темой заявлена защита прав потребителей. В рамках семинара будут организованы мультимедийные презентации, практические занятия, дегустация образцов.

Кроме того, на лекциях будут затронуты вопросы услуг в сфере ЖКХ. Слушателям разъяснят понятия «ТСЖ», «Управляющая компания», расскажут, куда следует обращаться, если оказаны некачественные услуги или произведен неправильный расчет ОДН, добавили в министерстве.

Семинары будут проходить по понедельникам, средам и пятницам в отделе социальной работы библиотеки. Вход свободный. Справки по тел. 8 (415-2) 25-23-51.

 

Фестиваль японского кино прошёл с аншлагом

Японское киноВсе сеансы японского кино в Петропавловске-Камчатском прошли с переполненными залами. Мероприятие стало частью визита делегации генерального консульства Японии во Владивостоке на полуостров.

Фестиваль проходил в течение двух дней в киноцентре «Пирамида». Открытие состоялось 18 марта, его особой частью стало выступление артистов ансамбля танца «Мэнго» им. А.В. Гиля. Перед первым показом зрителей приветствовали заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко и  генеральный консул Японии в городе Владивосток Касаи Тацухико.

Все сеансы кинофестиваля прошли при полном аншлаге, включая утренний показ мультфильма. Самый большой зал киноцентра был переполнен, возраст зрителей был самый разный – от дошкольного до пенсионного. Всего на фестивале побывали более тысячи человек.

«Благодарим за теплый прием и за усилия, которые были приложены на Камчатке для осуществления этого совместного мероприятия, а также за интерес к японскому киноискусству, – сказал Касаи Тацухико. – Мы хотим и далее проводить это мероприятие, чтобы вы лучше знали Японию, чтобы отношения между нашими странами были хорошими и установилась настоящая дружба».

Генконсул добавил, что еще одной формой знакомства может быть визит на полуостров профессионального повара, который познакомит камчатцев с настоящей японской кухней.

 

«Всё о тихоокеанских лососях»: вышел первый номер альманаха

Новый альманах выпустили в свет на Камчатке. Издание «Все о тихоокеанских лососях» – это очередной пилотный проект в рамках продвижения краевого бренда «Сохраним лососей вместе!».

Альманах ориентирован на самую широкую читательскую аудиторию, в нем есть материал для каждого – о биологии вида, об оригинальных блюдах из лосося, о рыбацких приключениях, музее лосося и истории промысла, о краевом фестивале «Сохраним лососей вместе!» и предстоящем Кубке мира по рыбной ловле на Камчатке, рассказали в редакционной коллегии альманаха. Там добавили, что первый номер посвящен «королеве лососей» – чавыче.

Одновременно с выходом издания редакционная коллегия объявила конкурс рисунков о лососе, лучшие из которых будут опубликованы в следующих выпусках альманаха. Подробности можно узнать на сайте fishtourism.ru.

 

Камчатская горнолыжница завоевала кубок России

В Южно-Сахалинске продолжается финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. По итогам сезона в понедельник определились обладатели главной награды в слаломе.

У женщин обладательницей кубка страны стала молодая камчатская горнолыжница Рината Абдулкаюмова – впервые в своей спортивной карьере.

Воспитанница заслуженного тренера России Александра Каталагина опередила свою ближайшую преследовательницу Дарью Овчинникову из Красноярска и ставшую третьей в этом сезоне москвичку Екатерину Ткаченко. В десятке сильнейших оказалась также камчатская горнолыжница Юлия Плешкова, занявшая девятое место по итогам сезона.

 

Некоммерческие организации получат финансовую поддержку

Социально ориентированным некоммерческим организациям Камчатки будут предоставлены субсидии на реализацию общественно значимых проектов и программ. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике края.

Субсидии предоставляются по итогам конкурсных процедур, сказали в агентстве. Общий объем финансовой поддержки в 2016 году составляет 3 миллиона 260 тысяч рублей. Средства выделены в рамках реализации двух региональных государственных программ Камчатского края – повышения эффективности поддержки СОНКО и реализации государственной национальной политики.

Из 43 заявок, представленных на конкурсы, решениями комиссий будут профинансированы 24 проекта в сферах развития волонтерского движения и общественно полезной деятельности в сельских поселениях, реабилитации и ресоциализации лиц с зависимостью, охраны природы, охраны здоровья граждан, изучения и сохранения традиций народов, проживающих на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.