Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главарь ОПГ руководил наркобизнесом из колонии

20:00
3316

К шести с половиной годам колонии строгого режима приговорен 33-летний житель Петропавловска-Камчатского за сбыт «синтетики» и участие в организованном преступном сообществе.

Как сообщалось ранее, в течение нескольких лет сотрудники уголовного розыска камчатской полиции устанавливали круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на полуострове. Выяснилось, что на Камчатке действуют организованные преступные группы, руководитель которых входит в сообщество, занимающееся распространением синтетических наркотиков по всей России и в некоторых странах СНГ.

В 2013 году в поле зрения полицейских стали попадать рядовые члены этих преступных групп, после чего начались планомерные задержания и изъятия наркотических средств.

Затем оперативники вышли на организатора камчатской преступной ячейки, который руководил своими подчиненными, отбывая наказание в одной из камчатских колоний. По истечении срока отбывания наказания на свободу он не вышел, так как был арестован.

В январе 2015 года сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю удалось установить всех злоумышленников, причастных к распространению наркотиков в составе данной преступной группы. Последний приближенный к организатору, скрывавшийся за границей, был экстрадирован в Россию и недавно отконвоирован на Камчатку. В настоящее время он находится в следственном изоляторе, где ожидает суда.

Накануне городской суд Петропавловска-Камчатского признал лидера камчатской группировки виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 «Участие в преступном сообществе (преступной организации)» и ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение в составе организованной группы на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов… в крупном размере»). Суд приговорил гражданина к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.