Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медведи просыпаются

20:10
2012

Три недели назад следы медведя в районе реки Камбальной во время патрулирования территории обнаружила оперативная группа Кроноцкого заповедника. А 24 марта пробудившегося от спячки зверя в окрестностях Курильского озера увидел государственный инспектор Константин ЛЕПСКИЙ.

Раннее пробуждение единичных особей в Южно-Камчатском заказнике отмечается почти ежегодно. Как правило, первыми берлоги покидают взрослые самцы. Звери бродят в окрестностях своих зимних убежищ, иногда устраивая залежки в зарослях кедрового стланика.

Во время очередного циклона, который пришел с Охотского моря, на берегах Курильского озера за несколько дней выросли четырехметровые сугробы. Лишь накануне на юге Камчатки установилась сравнительно спокойная погода, а столбик термометра поднялся до +5 °С. Возможно, небольшое потепление и заставило медведя покинуть берлогу.

«Медведя я заметил издалека, он бродил по склону сопки юго-западнее кордона. Берлоги видно не было, только тропу, которую зверь проложил на свежем снегу, – рассказывает Константин Лепский. – Это был довольно крупный, упитанный зверь».

Первое время после выхода из спячки бурые медведи практически не нуждаются в корме. Весной у них остается примерно две трети жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Позже в поисках пищи многие животные отправляются на побережье, где собирают морские выбросы, добывают слабых тюленей. Также медведи ищут в трухлявых пнях и под корой деревьев личинки насекомых.

Наши соседи

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка камчатских бурых медведей – более 1 000 особей, в Кроноцком заповеднике численность медвежьего населения составляет более 800 зверей.

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.