Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мэнго» дал концерты в северных сёлах

22:00
2640

Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» им. А.В. Гиля выступил перед жителями сел Тиличики и Ачайваям Олюторского района.

Праздничную программу, приуроченную к 50-летию ансамбля, артисты представили в рамках гастрольного тура, организованного по поручению губернатора края.

Северяне тепло встретили артистов. Последний раз в Ачайваяме ансамбль «Мэнго» выступал 18 лет назад, а концерт в Тиличиках стал подарком к финишу гонки «Берингия-2016». Северянам представили полуторачасовую программу, объединившую номера классического репертуара ансамбля и новые постановки. Коллектив привез с собой весь необходимый реквизит и костюмы.

В крае выберут лучших представителей рыбной отрасли

Стартовал прием заявок на участие в ежегодном краевом конкурсе на звание «Лучший по профессии» в рыбной отрасли. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства края.

Принять участие в конкурсном отборе могут жители края – представители рыбацких профессий, имеющие стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Победителей определят в 10 номинациях: «Лучший судоводитель рыбной отрасли», «Лучший мастер добычи рыбной отрасли», «Лучший технолог рыбной отрасли», «Лучший cудомеханик рыбной отрасли», «Лучший рефмеханик рыбной отрасли», «Лучший электромеханик рыбной отрасли», «Лучший механик технологического оборудования», «Лучший радиоэлектроник рыбной отрасли», «Лучший обработчик рыбной отрасли», «Лучший ихтиолог».

Прием документов от претендентов будет осуществляться до 20 апреля по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. им. В.И. Ленина, д. 1, каб. 220. Итоги конкурса подведут до 1 мая.

Шесть из семи

Комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Вилючинска допустила к первому этапу конкурса шестерых претендентов из семи.

Как сообщили в конкурсной комиссии, 25 марта принято решение по допуску к первому этапу шестерых кандидатов: Валерия Быкова, предыдущего сити-менеджера Владимира Васькина, депутата Ирины Жилкиной, замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, Сергея Киселева и Алексея Шевцова. Претендент Шахмердан Гахы оглы Азизов к участию в конкурсе не допущен.

Предыдущий сити-менеджер был отправлен в отставку еще в начале осени 2015 года после выборов нового состава вилючинской думы, но конкурс был объявлен только в середине января 2016 года. Долгий отбор претендентов к участию в первом этапе конкурса был связан с необходимостью тщательной проверки данных, представленных кандидатами, в правоохранительных органах. Теперь документы кандидатов продолжат проверять в ФСБ. Пока неясно, когда же в Вилючинске появится глава администрации.

Продолжится обстрел склонов Вилючинского вулкана

На Камчатке продолжается обстрел склонов Вилючинского вулкана для принудительного спуска лавин, сообщили в ГУ МЧС РФ по краю.

Обстрел продолжится на этой неделе. Как сообщил руководитель камчатского противолавинного центра Владимир Хуртин, предупредительный спуск лавин в верховьях долины реки Паратунки запланирован 31 марта и 1 апреля. Обстрелу подлежат лавиноопасные склоны лавиносборов на вулкане Вилючинском, сообщили в МЧС РФ.

Профилактические мероприятия проводятся в связи со снеголавинной обстановкой для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, а также для защиты автодороги поселок Термальный – перевал Вилючинский и высоковольтной линии, расположенной возле лавиноопасных участков от снежных лавин.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует турагентствам не допускать доставку туристических групп в опасные районы. Спортсменам и любителям экстремальных видов спорта также необходимо воздержаться в ближайшие дни от поездок вулкану.

Реабилитировать наркозависимых

Список негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, употребляющих наркотические или психотропные вещества без назначения врача, сформирован на Камчатке.

Об этом было заявлено на заседании антинаркотической комиссии края, которое прошло под руководством главы региона.

Сегодня реабилитация наркозависимых осуществляется в реабилитационном центре Камчатского краевого наркологического диспансера. В то же время ресоциализацией занимаются только негосударственные организации. Для создания единой системы решено сформировать реестр, который позволит оказывать поддержку подобным НКО и осуществлять контроль над их деятельностью. В реестр вошли первые три организации – НКО «Вторая жизнь», некоммерческая организация социальной помощи населению «Рука помощи» и региональная общественная организация «Душепопечительский центр помощи и реабилитации граждан «Трезвение». Все они приглашены участвовать в конкурсах для получения грантов на организацию социальной реабилитации наркозависимых.

Названы педагоги – обладатели премии Бушелевой

Подведены итоги конкурса на соискание премии имени Беаты Бушелевой.

Премия ежегодно вручается педагогам образовательных организаций за педагогическое мастерство и высокие результаты профессиональной деятельности, оказывающие эффективное влияние на воспитание и развитие личности, рассказали в министерстве образования и науки края.

В этом году премия имени Бушелевой была присуждена кандидату юридических наук, доценту кафедры юриспруденции КамГУ им. В. Беринга Светлане Завьяловой, преподавателю математики Камчатского педагогического колледжа Татьяне Дюбиной и учителю русского языка и литературы средней школы № 26 Петропавловска-Камчатского Андрею Крылову.

Напомним, премия была учреждена в память профессора Беаты Владимировны Бушелевой – выдающегося педагога, ученого, основателя научной школы Камчатки, занимавшейся исследованиями в области теории воспитания.

Лайнер Crystal Serenity откроет круизный сезон на Камчатке

Круизный сезон на Камчатке в этом году начнется 20 апреля. Его откроет заход в порт Петропавловска лайнера Crystal Serenity. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Судно идет из Японии в США и на один день задержится на полуострове. На борту восьмипалубного круизного лайнера более 1 тысячи пассажиров и 600 членов экипажа, рассказали в агентстве.

Напомним, в прошлом году круизный сезон открылся на Камчатке 30 апреля. Последний в сезоне туристический корабль покинул полуостров 30 сентября.

Объявлен отбор в новый состав молодёжного правительства

На Камчатке сформируют новый состав молодежного правительства. Активистов совещательного органа определят по итогам конкурсного отбора среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

Участниками конкурса могут быть студенты, аспиранты, выпускники образовательных организаций высшего образования, а также студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций.

Конкурс проводится в два этапа – отбор социально значимых проектов и собеседование. Документы для участия необходимо направлять до 29 апреля по адресу: 683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, каб. 405 (с пометкой «Молодежное правительство»). Справки по телефону: 8 (415-2) 42-43-44.

Выездной фестиваль к 90-летию Усть-Камчатского района

Краевой выездной фестиваль «Россия начинается с Камчатки» стартовал 29 марта. Культурное мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Усть-Камчатского района, сообщили в министерстве культуры края.

Программа фестиваля рассчитана на 4 дня. Сольные исполнители и творческие коллективы из Елизова и Петропавловска-Камчатского выступят в селах Шаромы и Мильково, а также поселках Атласово, Козыревск, Ключи и Усть-Камчатск. Гости фестиваля смогут увидеть выставку предметов декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп ремесел» – работ мастериц из клуба «Рукодельница» краевой библиотеки.

«Всё о тихоокеанских лососях»: вышел первый номер альманаха

Новый альманах выпустили в свет на Камчатке. Издание «Все о тихоокеанских лососях» – это очередной пилотный проект в рамках продвижения краевого бренда «Сохраним лососей вместе!».

Альманах ориентирован на самую широкую читательскую аудиторию, в нем есть материал для каждого – о биологии вида, об оригинальных блюдах из лосося, о рыбацких приключениях, музее лосося и истории промысла, о краевом фестивале «Сохраним лососей вместе!» и предстоящем Кубке мира по рыбной ловле на Камчатке, рассказали в редакционной коллегии альманаха. Там добавили, что первый номер посвящен «королеве лососей» – чавыче.

Одновременно с выходом издания редакционная коллегия объявила конкурс рисунков о лососе, лучшие из которых будут опубликованы в следующих выпусках альманаха. Подробности можно узнать на сайте fishtourism.ru.

Некоммерческие организации получат финансовую поддержку

Социально ориентированным некоммерческим организациям Камчатки будут предоставлены субсидии на реализацию общественно значимых проектов и программ. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике края.

Субсидии предоставляются по итогам конкурсных процедур, сказали в агентстве. Общий объем финансовой поддержки в 2016 году составляет 3 миллиона 260 тысяч рублей. Средства выделены в рамках реализации двух региональных государственных программ Камчатского края – повышения эффективности поддержки СОНКО и реализации государственной национальной политики.

Из 43 заявок, представленных на конкурсы, решениями комиссий будут профинансированы 24 проекта в сферах развития волонтерского движения и общественно полезной деятельности в сельских поселениях, реабилитации и ресоциализации лиц с зависимостью, охраны природы, охраны здоровья граждан, изучения и сохранения традиций народов, проживающих на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.