Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пощёчина полицейскому будет стоить женщине 9 месяцев колонии

20:35
1853

24-летняя жительница Петропавловска девять месяцев проведет в колонии-поселении за нападение на полицейского. Как сообщили в Камчатской краевой прокуратуре, городской суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

В суде установлено, что инцидент произошел 16 августа прошлого года у одного из кафе в центре Петропавловска. Пьяная женщина, не желая быть привлеченной к административной ответственности сотрудником полиции за нарушение общественного порядка, с силой дернула полицейского за воротник куртки сзади, пытаясь повалить его на землю. Когда ей не удалось этого сделать, женщина с силой два раза ударила стража порядка ладонью по лицу, то есть применила в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, сообщили в прокуратуре.

Подсудимая вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном. По результатам рассмотрения дела в особом порядке (без проведения судебного разбирательства) суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как пояснили в прокуратуре, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до пяти лет. В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке (подсудимый согласен с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.