Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Весна на Камчатке – время встреч с медведем

19:15
297

В весенний период существует вероятность повстречать животных после пробуждения от зимней спячки. В этом случае необходимо соблюдать правила безопасности и оповестить профильные службы.

Как сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, весна - не самое опасное время для встречи с медведем: наличие снега и отсутствие листвы дают возможность заметить животное издалека и заблаговременно принять меры предосторожности. В этом случае не стоит приближаться к животным и особенно преследовать их на транспорте.

«В преддверии массового выхода медведей из берлог напоминаем, что в случаях появления медведей в границах населённых пунктов на территории муниципальных образований Камчатского края гражданам следует информировать об этом полицию и ЕДДС. С целью обеспечения безопасности населения в период активности медведей администрациями муниципальных образований Камчатского края создаются в поселениях межведомственные группы оперативного реагирования, состоящие из сотрудников полиции, МЧС, Госохотнадзора, общественных охотинспекторов, опытных охотников. Организация работы такой группы в населенном пункте позволяет контролировать ситуацию, быстро и адекватно реагировать на появление «проблемных» медведей», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии - начальник управления государственного охотничьего надзора Владимир Гордиенко.

Информацию о создании такой группы, контакты участников можно найти на сайтах муниципалитетов. К примеру, в селе Эссо Быстринского муниципального района сформирована группа реагирования из 10 человек, в селе Анавгай — из пяти.

«Если, по вашему мнению, вашей безопасности угрожает появление медведей вблизи населенных пунктов, производственных объектов, СНТ, особенно если эти случаи носят периодический характер либо имеются признаки того, что звери теряют страх перед человеком (становятся «проблемными»), об этом следует также проинформировать ЕДДС или обратиться непосредственно в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края или в КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края» по телефонам, указанным на сайте правительства Камчатского края», — добавил замминистра.

Напомним, наиболее активно медведи просыпаются от зимней спячки в мае. Однако заметить животных нередко можно уже с начала апреля. Первое время после выхода из спячки медведи живут за счёт своего жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Весной его остаётся около двух третей, поэтому, проснувшись, бурые медведи практически не нуждаются в корме.

   

Справка:

На Камчатке обитают самые крупные медведи, встречающиеся среди этого вида зверей в России. Длина тела вместе с головой составляет от 180 до 245 см, высота в холке доходит до 135 см. Вес некоторых особей достигает 600-700 кг. Крупные размеры камчатского медведя обусловлены обильным питанием рыбой в период её захода в нерестовые реки. Всего на Камчатке насчитывается 21 тысяча особей бурого медведя.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.