Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Южно-Камчатскому федеральному заказнику исполнилось 38

19:15
223

Особо охраняемая природная территория была образована 8 апреля 1983 года для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия юга Камчатки. Дата не юбилейная, но этот год обещает быть знаковым для заказника и жителей посёлков, расположенных на прилегающих к нему землях.

В ближайшие дни в визит-центре Кроноцкого заповедника в п. Озерновский откроется современная интерактивная экспозиция «Наш дом – юг Камчатки», сообщили в пресс-службе резервата.

Она посвящена Южно-Камчатскому заказнику, а также истории рыбного промысла и жизни рыбацких посёлков, соседствующих с особо охраняемой природной территорией. Обновлённый визит-центр станет одной из точек притяжения посетителей южной Камчатки.

В настоящее время ведётся подготовительная работа к мероприятиям по оценке рекреационной ёмкости основных познавательных маршрутов туристско-рекреационного кластера, созданного в рамках проекта Камчатского края «Заповедная Камчатка. Земля людей, вулканов и лососей» – одного из победителей всероссийского конкурса по развитию экотуризма. Кластер объединяет Южно-Камчатский заказник и сопредельную территорию. Проект предполагает создание инфраструктуры и турпродуктов мирового уровня, улучшение инвестиционного климата региона, повышение качества жизни местного населения и снижение антропогенной нагрузки на природные комплексы заказника путём создания новых туристических направлений за его границами.

На берегу Курильского озера этим летом пройдёт ежегодная семейная эколого-образовательная программа для жителей населённых пунктов, соседствующих с особо охраняемой природной территорией. В заказнике и посёлках продолжится реализация программы по снижению конфликтов людей и медведей: будут проведены новые исследования поведения хищников в условиях развивающегося экологического туризма, просветительские мероприятия для туристов и местных жителей.

Южно-Камчатский заказник – место, где сохраняется всё, чем знаменита Камчатка: дикие лососи, бурые медведи, редкие морские млекопитающие, вулканические ландшафты, термальные источники. Главная миссия сотрудников ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" – охранять природу не от людей, а вместе с людьми. Ежегодно уникальную территорию стремятся посетить тысячи туристов со всего мира. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.