Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жители Быстринского района смогут приобретать термальную воду для собственных нужд по рублю за кубометр

21:50
218

Зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Миронов провел рабочее совещание по обеспечению жителей Эссо, Анавгая и других населенных пунктов Быстринского района термальной водой для хозяйственных, бытовых построек по доступной цене.

«В адрес губернатора и правительства края поступало множество обращений от населения о дороговизне термальной воды. Предыдущим руководством АО «Тепло земли» принимались решения, ущемляющие права людей. Долгое время новое руководство балансировало гидравлическую систему теплоснабжения, и сегодня мы можем ситуацию с тарифообразованием поменять. Безусловно, жителей и их интересы мы ставим в приоритет. Владимиром Солодовым дано жесткое поручение разобраться с вопросом тарифообразования использования термальной воды для нужд населения, – подчеркнул Сергей Миронов. – Сегодня решение окончательно принято, теперь у жителей есть выбор: покупать термальную воду по стоимости теплового ресурса, то есть оплачивая потребление гигакалорий, либо по символической стоимости 1 рубль за кубометр воды».

Для потребления термальной воды по новой системе жители должны установить стандартные приборы учета потребления воды и заключить договор на поставку.

«Между потребителями и ресурсоснабжающей организацией также должны быть подписаны акты о разграничении балансовой ответственности за границами счетчиков, в рамках которого люди берут на себя обязательства о доведении термальной воды до установленных параметров, а именно не выше +30 гр С, и сброса воды на рельеф, – рассказал Сергей Миронов. – Уже со следующей недели жители района могут обращаться в АО «Тепло земли» для оформления потребления природного ресурса по новой системе».

Напомним, одна из приоритетных задач, которую ставит губернатор перед правительством региона, – получить максимальный эффект от использования геотермальной энергетики. С этой целью, по мнению главы региона, следует создать прозрачные и понятные правила использования этого ресурса для отопления и замещения менее экологичных видов топлива. Для формирования общей технической политики Акционерное общество «Тепло земли» должно стать единым оператором по геотермальной энергетике в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.