Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские авиакомпании смогут получить господдержку на обновление вертолётного парка

10:10
198

Российские авиакомпании смогут получать субсидии от государства на уплату лизинговых или арендных платежей за вертолёты отечественного производства.

Это позволит обновить парк воздушных судов и увеличить количество перевозок в труднодоступных районах страны, в том числе и на Камчатке.

Господдержка будет распространяться на вертолёты, которые используются для региональных и местных перевозок. Главное условие – воздушное судно должно быть выпущено не ранее 2016 года, говорится в постановлении, которое подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Сегодня вышло постановление Правительства Российской Федерации, в рамках которого авиакомпании, осуществляющие вертолётные перевозки, могут претендовать на получение субсидий из федерального бюджета: частично компенсировать стоимость судов или получать по льготной ставке вертолётную технику для обновления парка. С таким обращением к Михаилу Владимировичу Мишустину во время его визита на Камчатку обратились представители камчатской авиации. Сегодня мы видим, что поручения, данные председателем Правительства, планомерно выполняются. Ещё одна мера поддержки авиации начнёт работать с этого года, — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. — Для нас самое главное — это обеспечение надежной транспортной связи даже в самых отдаленных районах Камчатки. Мы знаем, что зачастую именно вертолёт — это безальтернативное средство перевозки. Наличие современного действующего парка, создание которого не приведёт к повышению стоимости авиабилетов, — это залог транспортной доступности и обеспечения базовых прав наших граждан. Хочу поблагодарить за поддержку федеральное Правительство и лично Михаила Владимировича за внимательное отношение к просьбам наших предпринимателей, осуществляющих авиационные перевозки, а также за то, что поручение было доведено до реального решения».

Размер субсидии зависит от года выпуска вертолёта и его вместимости. Так, максимальную сумму – 56,9 миллиона рублей – можно получить на лизинг вертолёта не старше одного года, рассчитанного на 11–30 пассажирских мест.

Напомним, программа субсидирования лизинговых затрат авиакомпаний стартовала в 2012 году, но всё это время распространялась только на самолёты. Вопрос о её расширении обсуждался в рамках рабочей поездки Михаила Мишустина в Камчатский край. С просьбой включить в программу вертолёты к главе Правительства обратился гендиректор одного из отраслевых предприятий. Михаил Мишустин поддержал эту инициативу и после возвращения в Москву дал поручение Минпромторгу, Минтрансу и Минфину подготовить и внести в Правительство соответствующий проект постановления.

«Важно обеспечить связанность территорий, развивать коммуникации, чтобы людям было удобнее добираться из региона в регион», – отметил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.