Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Автостанцию для Петропавловска-Камчатского начали проектировать

11:50
705

Состоялись аукционные процедуры по выбору подрядной организации для подготовки проекта по строительству здания автостанции в Петропавловске-Камчатском. Заказчиком работ является Камчатуправтодор.

«В соответствии со всеми процедурами определен подрядчик – это компания из Хабаровска. Представители подрядчика уже приступили к подготовительным работам. Сроки у нас сжатые: с учетом получения экспертизы сдача проекта определена в январе 2022 года. В следующем году мы приступим непосредственно к работам по строительству автостанции регионального значения», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Строительство автостанции планируется в рамках реализации мероприятий государственной программы Камчатского края «Развитие транспортной системы в Камчатском крае». Новая автостанция с техническими помещениями разместится в здании бывшей автобазы Центрального банка России по улице Ломоносова, дом 2. Место находится недалеко от центральной магистрали в пешеходной доступности от автобусных остановок. Общая площадь объекта капитального строительства составляет полторы тысячи квадратных метров. Там разместятся вокзал, административные и технические помещения, гараж и бойлерная. На автостанции планируется обслуживание 10 пригородных маршрутов и 5 междугородних.

Последние два года проект стоял без движения в связи с длительной процедурой передачи здания и территории от Центрального банка краю. Вопрос удалось решить только в конце прошлого года. По первоначальному проекту планировалось строительство ещё одного этажа. Это усложняло проект. Чтобы не затягивать процесс, глава региона поручил реализовывать проект поэтапно.

Напомним, в марте этого года Владимир Солодов провел рабочее совещание на объекте и отметил, что будет обеспечен жесткий контроль сроков и хода реализации проекта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.