Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из Корфа в Тиличики курсирует судно на воздушной подушке

11:55
732

На Камчатке закрыли ледовую переправу через бухту Скрытую, соединяющую Тиличики и Корф. В связи с повышением средних температурных значений ледовая переправа стала небезопасной для жизни и здоровья водителей и пассажиров. Администрацией Олюторского района заключен контракт с ГУП Камчаттрансфлот на перевозку людей по бухте.

«Важно, чтобы люди не испытывали неудобств в связи с закрытием переправы и были в безопасности. Ближайшие несколько недель, пока лед окончательно не сойдет, жителей, гостей, прилетающих в Корф, и сотрудников предприятий будут перевозить судно на воздушной подушке. Затем – в течение всего сезона навигации – люди и их грузы будут перевозиться грузопассажирской баржей «Камчатка», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Расписание рейсов судна на воздушной подушке составляется местной администрацией с учетом потребностей пассажиров. В будние дни предполагается порядка семи рейсов, в выходные - от двух. В случае необходимости частота и расписание могут быть скорректированы по потребностям людей.

«Суда на воздушных подушках – это единственный способ перевозки пассажиров в межсезонье, они незаменимы при непростых климатических условиях Камчатки. Правительством региона планируется приобрести очередное такое судно в ближайшее время в этом году», – сообщил Владимир Каюмов.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю напоминает: с каждым теплым днём структура льда меняется и находиться на тонком весеннем льду может быть небезопасно. Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют не выходить и не выезжать на замёрзшие водоёмы.

Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.