Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Участники программы государственного софинансирования могут получить налоговый вычет

11:20
778

Государство возвратит участникам программы государственного софинансирования пенсий 13% от внесенных сумм, которые перечисляются на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, сообщили в Камчатском отделении ПФР.

В Камчатском крае 523 человека уплатили взносы в рамках программы софинансирования пенсий в 2020 году. К примеру, при взносе 12000 рублей они смогут вернуть 1560 рублей. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и заявление на получение социального налогового вычета. Также нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов. Если взносы перечислялись по заявлению из заработной платы, нужна справка из бухгалтерии работодателя.

Напомним, что участники Программы госсофинансирования в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса могут самостоятельно через банк или по месту работы отчислять в Пенсионный фонд от 2 000 до 12 000 рублей в год. Периодичность и суммы взносов каждый устанавливает сам. Средства попадают на индивидуальный лицевой счёт плательщика, а на следующий год государство добавляет ему столько же. Средства, помимо фактического накопления, инвестируются, ещё больше увеличивая суммы на счёте.

Информацию о всех перечисленных средствах можно узнать через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Напомним, вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2014 годах. Сейчас Программа работает только для ее участников.

Колл-центр ОПФР по Камчатскому краю — +7 (4152) 42-90-79

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.