Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Распорядиться материнским капиталом можно через банк: ПФР

10:20
713

Подать заявление о направлении средств материнского (семейного) капитала на погашение кредита на покупку или строительство жилья владельцы сертификата могут непосредственно в банке без обращения в Пенсионный фонд, сообщили в Камчатском отделении ПФР.

Для упрощения процедуры распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, Пенсионным фондом заключены соглашения об информационном взаимодействии с большинством банков, ведущих деятельность на территории края.

Теперь семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно можно оформить кредит на покупку или строительство жилья и подать заявление на его погашение или уплату первоначального взноса средствами материнского капитала. После получения заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала банк будет взаимодействовать с органами Пенсионного фонда самостоятельно. Банк сам отправит в Пенсионный фонд все сведения о сделке. Отдельного посещения Пенсионного фонда для подачи заявления и оформления справки о размере материнского капитала (его оставшейся части), которую требует банк при оформлении кредита (ипотеки), не требуется.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.