Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Развитие строительства в Елизовском районе обсудили в правительстве Камчатки

19:45
1202

Жилищное строительство в Елизовском районе обсудили на рабочем совещании под председательством губернатора Владимира Солодова.

«Елизовский район показывает хороший пример, обгоняя по объёму строительства за последние пять лет даже Петропавловск-Камчатский. Большим спросом пользуется жильё как в многоквартирных домах, так и в виде индивидуального жилищного строительства. Мы наметили конкретные площадки, которые в ближайшее время будут развиваться. Приоритет – обеспечить ввод домов, строительство которых уже началось в рамках инвестиционных проектов в центре Елизова, в первую очередь на улицах Рябикова и Виталия Кручины. Необходимо, чтобы первые дома уже в этом году были введены в строй и дальше ритмично был бы обеспечен ввод нового жилья. Все вопросы, в том числе с ресурсоснабжающими организациями, решены, поэтому общими усилиями будем добиваться, чтобы без сдвижки по срокам эти задачи были выполнены», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На совещании говорилось и о перспективных участках для так называемой «жилой» застройки. Одна из таких зон — это антенное поле, также в планах развитие территорий в районе 26 километра. Здесь в ближайшее время должен быть завершён процесс передачи земель от Минобороны РФ в краевую собственность. На данный момент идет оформление необходимой документации.

«Перспективу имеют и другие населённые пункты Елизовского района. Здесь отдельно хочется отметить посёлок Пионерский, где давно существует проект комплексного освоения и застройки территорий. Он предполагает строительство автомобильной дороги между перемычкой от федеральной трассы до старой краевой дороги в районе строящейся краевой больницы. В ближайшее время мы будем выставлять проект на конкурс, для того чтобы по понятным и прозрачным критериям заинтересованные инвесторы и застройщики могли выходить на этот один из наиболее перспективных участков как для индивидуального жилья, так и для многоквартирного жилья в этом районе», – добавил Владимир Солодов.

Сегодня активно развивается строительство в районе поселков Паратунка и Термальный. На этой территории есть несколько участков, к которым инвесторы проявляют интерес, и в ближайшее время там также начнётся активное строительство.

«Это станет пилотной площадкой для реализации проекта «Дальневосточный квартал» и включения в режим территории опережающего развития жилищного строительства. ТРК «Паратунка» в том числе будет развиваться не только как туристический кластер, но и как кластер для привлекательного индивидуального жилья нового уровня, нового типа», – добавил глава региона.

Также в муниципальном районе проводятся мероприятия по комплексному развитию территории, это и дорожное строительство, и создание социальной инфраструктуры. Так, заканчивается проектирование нового здания Елизовской школы №1 и двух крупных спортивных объектов – ледового дворца и зала единоборств.

На совещании речь шла и о наращивании добычи инертных материалов – щебня и песка. Владимир Солодов отметил, что сейчас будет увеличиваться количество карьеров для того, чтобы регион был обеспечен собственными надёжными и доступными по цене строительными материалами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.