Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

При переезде запросите выплатное дело: ПФР

10:40
1489

При переезде на новое место жительства в пределах страны пенсионеру необходимо запросить выплатное (пенсионное) дело, обратившись в клиентскую службу ПФР по новому месту проживания, напомнили в Камчатском отделении ПФР.

Сделать это нужно обязательно, поскольку в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться пенсионеру и сотруднику ПФР по новому месту жительства в различных обстоятельствах, например, для перерасчёта размера пенсии.

Для снятия и передачи пенсионного дела пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или Многофункциональный центр по новому месту проживания со следующими документами:

  • заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);
  • документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях).

Заявление и документы также можно направить почтой или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или сайт ПФР.

Для запроса выплатного дела по новому месту жительства через электронные сервисы необходимо подать заявление о доставке пенсии, указать новый адрес места жительства и в блоке «запрос выплатного дела» сделать отметку.

Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

При поступлении выплатного дела выплата пенсии по новому месту жительства будет возобновлена.

Следует иметь в виду, что при переезде пенсионера на новое место жительства из районов Крайнего Севера, будет пересчитан размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения в связи со снятием или снижением районного коэффициента.

В случае если пенсионер на момент выезда имел не менее 15 календарных лет стажа работы в районах Крайнего Севера и страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет, для мужчин и женщин соответственно, то размер фиксированной выплаты сохранится с 50%-ной добавкой, что аналогично районному коэффициенту 1,5.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.