Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В районах Камчатки установлен четвертый класс пожарной опасности

14:40
1110
Фото Правительства Камчатского края
Фото Правительства Камчатского края

В нескольких районах Камчатки теплая и сухая погода привела увеличению класса пожарной опасности, сообщает региональный главк МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в сёлах Мильково и Долиновка Мильковского района, селе Тигиль Тигильского района и посёлке Козыревск Усть-Камчатского района показатель пожарной опасности достиг повышенного, четвёртого, класса. Между тем, 17-20 мая на территории Камчатского края местами ожидаются осадки, в связи с чем в Тигильском районе возможно снижение класса пожарной опасности.

Напомним, вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при высоком (IV) и чрезвычайном (V) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.

Спасатели настоятельно рекомендуют населению воздержаться от разведения костров, дымокуров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.