Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Берег Авачинской бухты школьники и депутаты очистили от мусора

15:00
1073

Краевой депутат Владимир Агеев вместе с учащимися школы №6 провел субботник по очистке береговой линии Авачинской бухты, сообщает краевой парламент.

Дети с большим энтузиазмом работали, пытаясь привести в порядок кусочек бухты в районе улицы Рябиковской, и собрали более 50 мешков мусора, очистив 100 метров прибрежной полосы шириной 5 метров.

«Мы считаем экологию самой актуальной проблемой, и чтобы решить ее, необходимо предпринимать активные действия», – сказала лидер акции «Сделаем вместе», ученица 9 «А» класса школы №6 Маша Назарович.

В субботнике также приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и ФГБУ «Камчаттехмордирекция».

«Мусора в прибрежной зоне Авачинской бухты в районе улицы Рябиковской, к сожалению, очень много. И ребята из школы № 6 не первый год чистят эту территорию. Сегодня 64 человека из 5 – 9 классов вместе с идейным вдохновителем субботника, заместителем директора по воспитательной работе Галиной Мамаевой приняли участие в субботнике. Акция проходит под девизом «Чистая природа – крепкое здоровье», – рассказал руководитель регионального штаба Всероссийского движения «Сделаем вместе» Владимир Агеев.

По его словам, особенностью движения является то, что сами школьники из старших классов проводят занятия по экологии и здоровому образу жизни для младшеклассников, организовывают различные акции и мероприятия.

«Наше Всероссийское движение «Сделаем вместе» работает на протяжении четырех лет и направлено на сохранение экологии России, на здоровый образ жизни. Камчатские ребята ежегодно становятся победителями на уровне страны. Благодаря совместной работе с министерством образования и заместителем председателя правительства края Викторией Ивановной Сивак дети выезжают в «Артек» на специальные экологические смены, получают знания, которые потом применяют здесь. Радует, что движение «Сделаем вместе» с каждым годом растет и крепнет. Все больше школ принимает в нем участие, кроме того, присоединяются ученики школ из отдаленных районов Камчатки. Они также становятся победителями и получают право поехать в «Артек». И самое главное, это движение выполняет те задачи, которые установлены национальными проектами Президента России. Сегодняшний субботник выполнил часть задач, поставленных в региональном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»,– добавил Агеев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.