Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Косолапые выходят из берлог: спокойно, без паники!

11:45
1160

Камчатские блогеры, дачники, туристы в этом году раньше обычного стали радовать, а кого-то и стращать фото- и видеосвидетельствами проснувшихся медведей.

И действительно, кое-где в этот раз медведи на Камчатке проснулись раньше обычного. Как правило, массовый выход косолапых из берлог начинается в мае, а ныне хищников частенько встречали начиная с конца марта.

Именно тогда свежие следы медведей фиксировали в центральных районах полуострова и у подножья Авачинского вулкана. В тот же период сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника во время патрулирования побережья бухты Ольга встретили пробудившегося от спячки медведя. А уже с апреля колоритными фотографиями пробудившихся мишек с камчатцами регулярно делилась госинспектор резервата Лиана Варавская.

Впрочем, такое развитие событий, по мнению специалистов, является вариантом нормы, и оснований для беспокойства нет. Где-то мохнатых будят туристы: громкие звуки машин и снегоходов не способствуют крепкому сну. А местами медведей поднимают из берлог штатные природные явления: в этом году было зафиксировано пробуждение нескольких беспокойных мишек из-за извержения вулкана Камбального. Но и без внешних воздействий отдельные самцы пробуждаются в марте. Как говорят специалисты, у особей мужского пола во время спячки быстрее расходуется подкожный жир и они раньше, чем самки, начинают испытывать голод.

В начале апреля на видео запечатлели медведицу с тремя медвежатами, которые двигались по дороге в направлении села Соболево. Охотоведы предположили, что эту семейку могли разбудить люди: мохнатые мамы с малышами столь рано бодрствовать не начинают, а дожидаются более благоприятных условий до конца мая. Специалисты не исключают, что героев видеосъемки подняли снегоходчики либо недостаточный снежный покров и потепление.

5 мая очевидцы в соцсетях сообщили о проснувшемся медведе в районе озер рядом с трассой на АГРС, что совсем близко к Петропавловску. В службе по охране животного мира Камчатского края такой информацией не владели, однако сказали, что хищников в это время встречали в лесах неподалеку от Вилючинска и в других местах.

Например, во время затяжных майских праздников молодой медведь прочно обосновался у краевой трассы совхоз Начикинский – поселок Октябрьский (Усть-Большерецкий район). Камчатцы потянулись к этому месту за эффектными кадрами. Специалисты службы попросили земляков не провоцировать и не кормить хищника.

Директор учреждения Виктор Фуряев предположил, что медведь вышел к дороге в поисках пропитания. В это время хищники в основном едят траву, а у дорог снег сходит быстрее, зелень появляется раньше. Пока сообщений о том, что он проявлял агрессию, в службу не поступало. Но если жалобы будут, специалисты выедут на место и примут решение, что делать с медведем.

Охотоведы не перестают напоминать о том, что кормить медведей категорически запрещено. Хищник, у которых человек ассоциируется с едой, представляет самую серьезную опасность. И судьба такого животного предопределена: его придется отстрелить.

Если встретили медведя «дома»

В краевом министерстве природных ресурсов и экологии до массовых выездов камчатцев в лес за грибами и ягодами предупредили об опасности и дали руководство к действию.

Если медведь появился в населенном пункте, гражданам следует информировать об этом полицию и ЕДДС. Для безопасности населения в период активности медведей администрациями муниципалитетов созданы межведомственные группы оперативного реагирования. В них входят сотрудники полиции, МЧС, Госохотнадзора, общественные охотинспекторы, опытные охотники.

«Работа такой группы в населенном пункте позволяет контролировать ситуацию, быстро и адекватно реагировать на появление «проблемных» медведей», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник управления Государственного охотничьего надзора Владимир Гордиенко.

«Если вы считаете, что вашей безопасности угрожает появление медведей вблизи населенных пунктов, производственных объектов, дачных участков, особенно если эти случаи носят периодический характер либо имеются признаки того, что звери теряют страх перед человеком (становятся «проблемными»), об этом следует проинформировать ЕДДС или обратиться непосредственно в министерство природных ресурсов и экологии края или в службу по охране животного мира и государственных природных заказников по телефонам, указанным на сайте правительства региона», – добавил замминистра.

По данным министерства, на полуострове обитает около 24 тысяч бурых медведей. Каждый год хищники наведываются в населенные пункты края, выходят на дороги, иногда даже посещают военные объекты. И почти каждый год бывают случаи нападения медведей на людей. В 2019 году были зарегистрированы шесть случаев, в результате которых четыре человека погибли и двое получили ранения. В 2020 году хищники задрали двух человек, еще несколько получили ранения.


В МЧС напоминают жителям и гостям Камчатки о правилах безопасности при встрече с косолапыми. Держитесь группой, не разбегайтесь. Медведи боятся того, что больше их. Встаньте плечо к плечу, распахните куртки, поднимите рюкзаки вверх. Издавайте громкие резкие звуки, например, стучите алюминиевой посудой, свистите. Если при себе есть ружье, то стреляйте только в воздух, раненый медведь гораздо опаснее и агрессивнее. Не смотрите медведю в глаза и не поворачивайтесь спиной. Старайтесь спокойно и плавно уйти по диагонали из видимости медведя. Ни в коем случае не приближайтесь к медвежатам, даже если кажется, что они одни. Скорее всего, медведица рядом и она кинется на их защиту.


Если вы увидели медведей вблизи населенных пунктов и дачных микрорайонов, сразу же звоните в ЕДДС (единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований Камчатского края): Петропавловск-Камчатский – 8 (415-2) 30-31-11, Елизовский район – 8 (415-31) 6-15-60, Мильковский район – 8 (415-33) 2-10-32, Усть-Большерецкий – 8 (415-32) 2-11-70.

Косолапые выходят из берлог: спокойно, без паники! 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.