Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По инициативе Ирины ЯРОВОЙ в российских школах будут подробно изучать приговор Нюрнбергского трибунала

17:25
1364

«Министерство просвещения РФ поддержало наше предложение включить в образовательные программы школ изучение приговора Нюрнбергского трибунала. Считаю важнейшим тот факт, что школьная программа будет дополнена и что ученики получат доступ к источнику достоверных знаний о событиях Великой Отечественной войны и о Нюрнбергском трибунале. Это знания, которые не могут быть интерпретированы и искажены, имеют безусловную и неоспоримую историческую ценность для сохранения мира будущими поколениями. Мы продолжим совместную работу с министерством просвещения по реализации намеченных планов», - сообщила Ирина Яровая.

В письме, направленном минпросвещения в адрес вице-спикера ГД, говорится, что ФГОСы основного общего и начального образования дополнены принципиально новым положением – минимум содержания, который в отличие от примерных программ, носивших рекомендательный характер, обязателен для освоения обучающимися. Такой же принцип будет использован и при разработке ФГОС среднего общего образования, в рамках которого изучается период Великой Отечественной войны.

«В настоящее время идёт разработка модуля, в котором найдут отражение темы, посвящённые Великой Отечественной войне и Нюрнбергскому процессу. Таким образом, обучающиеся будут знакомиться с ключевыми моментами Великой Отечественной войны не только на уровне среднего общего образования, но и на уровне основного общего образования», - говорится в письме.

Кроме того, министерство просвещение сообщило, что запланировало создание федерального урока по Великой Отечественной войне, в том числе и по Нюрнбергскому процессу.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также поддержал предложения Ирины Яровой создать на официальных сайтах наших посольств «Разделы правды о Второй Мировой войне» с размещением на них Приговора Нюрнбергского трибунала и разместить на официальных сайтах наших посольств в тех странах, где были снесены памятники, обобщенную информацию о таких памятниках с визуализацией каждого памятника и подробным описанием тех событий и людей, которым он посвящён.

Также предложения Ирины Яровой поддержаны участниками Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который состоялся в Москве 20 ноября 2020 года.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин подписал разработанный Ириной Яровой закон о повышенной ответственности за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.