Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проблемы лицензионного лова рыбы жителям Козыревска поможет решить депутат Андрей КОПЫЛОВ

10:50
853

Рыбаки-любители Козыревска обозначили перед своим депутатом проблемные вопросы, с которыми столкнулись в преддверии открытия лицензионного лова лососевых рыб в связи с изменившимися правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Первое ¬– это нормы вылова в сутки на одного гражданина по лицензионной путевке. «В Козыревске на протяжении многих лет действует участок лицензионного вылова, где каждый житель может купить лицензию и выловить рыбу для личного потребления. С чем мы столкнулись в этом году? Если раньше пойманное сверх нормы количество рыбы можно было оплатить на месте, приобретя у инспектора лицензионного участка дополнительную путевку, то теперь лишнюю рыбу брать запрещается. Ее нужно максимально бережно выпустить обратно в реку», - рассказал депутат Козыревского поселения Иван Зимин.

Установленные суточные нормы вылова на лицензионном участке – одна чавыча, три кижуча, по пять штук кеты и нерки, семь горбуш. Ловить рыбу можно с 6 часов утра и до 9 часов вечера, но работающее население далеко не всегда может уложиться в эти временные рамки, тем более что непростые камчатские условия – сильный ветер и дождь – также мешают рыбакам-любителям.

Но самое главное – запрет на передачу права вылова даже между членами семьи. «Например, я могу приобрести лицензию и выйти на реку на своей лодке с промаркированной по новым требованиям сетью и поймать рыбу. А вот вписать в путевку на вылов биологических ресурсов жену или детей уже не получится. Они должны сами выйти на реку и поймать рыбу», - сообщил Иван Зимин.

Особенно ударил этот запрет по старшему поколению, в том числе ¬по представителям коренных малочисленных народов Камчатки.

«Вот условная старушка раньше могла оплатить лицензию, а рыбак-любитель по ее просьбе вылавливал для нее рыбу. Теперь это запрещено. Бабушка должна иметь лодку и маркированную сеть и самостоятельно добывать себе рыбу. Абсурд! Поэтому мы обозначили проблемы перед нашим депутатом Андреем Алексеевичем Копыловым и рассчитываем на то, что ему удастся решить их на краевом уровне», ¬- выразил общее мнение козыревчан Иван Зимин.

В обращении на имя депутата Андрея Копылова жители Козыревского сельского поселения предложили увеличить суточную норму добычи рыбы в день или разрешить докупать излишне выловленную рыбу приобретенной дополнительно лицензией. «Также предлагаем рассмотреть возможность вписания в путевку на вылов биологических ресурсов членов семьи – жены, детей», - говорится в обращении.

«Андрей Алексеевич Копылов не раз помогал нашим жителям, когда возникали сложности с любительским ловом рыбы. Поэтому мы ежегодно в преддверии открытия лова проводим встречу, на которой люди могут напрямую обозначить перед депутатом возникшие проблемы. Уверены, что и на этот раз удастся найти решение», - подытожила глава Козыревского сельского поселения Ирина Байдуганова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Валерий 2 года назад #

СМИ бьют в колокола, население России сокращается, мы вымираем,.......  Если мы вымираем, то вылов лосося должен сокращаться вместе с потребностью. Но на практике, согласно норм вылова и ужесточению правил лова, лосось вымирает вместе с нами. Может кто из администрации сможет обьяснить этот парадокс?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.