Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Татьяна РОМАНОВА: На форуме коренных малочисленных народов Севера будет рассмотрено много важных вопросов

15:45
817

Форум коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и очередной съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» пройдет в Петропавловске-Камчатском с 22 по 23 мая. В нем примут участие делегаты из всех муниципалитетов Камчатского края. В рамках его проведения состоится подведение итогов работы Ассоциации, а также выборы президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Как рассказала президент Ассоциации КМНС Камчатского края, депутат краевого Законодательного Собрания Татьяна Романова, в рамках форума запланирована работа четырёх секций. Это «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности», «Образование, культура и родные языки», «Социальное благополучие» и «Молодежная политика и спорт». На каждой из них будут рассмотрены важные вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов.

«Представители коренных малочисленных народов понимают, насколько важно проведение этого форума. Вопросов, касающихся коренных малочисленных народов, накопилось очень много. Среди тем, которые планируются к обсуждению, значатся вопросы, касающиеся рыболовства, охоты, языков, здравоохранения и т.д. Многие из них благодаря правительству края уже начали решаться. Нужно продолжать эту работу. На форуме мы совместно с правительством края будем заниматься их обсуждением», — сказала Татьяна Романова.

Также будут заслушаны два законопроекта, которые касаются гарантий прав и законных интересов коренных малочисленных народов края. Законопроект «Об обеспечении прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» и Закон Камчатского края «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в Камчатском крае

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.