Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ: «Благоустройство территории вокруг причала «Фреза» начнем в следующем году»

18:10
1137

Делегации во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко представили планы реконструкции центральной части Петропавловска-Камчатского.

В мероприятии также приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр природных ресурсов России Александр Козлов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов.

Глава региона рассказал о перспективах развития городских пространств и расставленных приоритетах.

«Причал «Фреза» – это старые судоремонтные суда, которые находятся в бесхозном состоянии, здесь нет пешеходной зоны. Считаю это приоритетной точкой развития городского центра, которая должна стать точкой притяжения для всех горожан и гостей полуострова. Создадим единый визуальный ряд с комплексной реставрацией, рыбным рынком, строительством музея воинской славы, идею которого поддержал Президент страны. Мы уже в этом году видение мастер-плана представим на обсуждение и итоговое утверждение с горожанами, важно, чтобы жители понимали и поддерживали наши идеи, – подчеркнул Владимир Солодов. – Со следующего года набережная в стройке начнет преображаться, создаваться прогулочная зона, гармоничный архитектурный ансамбль, который преобразит центр, чтобы жители могли с удовольствием проводить время и где не стыдно будет принимать туристов. Впоследствии перевалка угля и металла отсюда будет переведена на окраину города, а значит уйдет и движение грузового транспорта. Территория исторических зданий – улица Красинцев превратится в пешеходную зону, таким образом, мы создаем единый пешеходный комфортный маршрут, который позволит гулять по центру два-три часа».

«Важная задача – включение в международную программу круизных лайнеров, поскольку сформируется прекрасная зона для посещения так называемого «одного дня». Перед главным архитектором стоит важная задача. Работы много и самое главное – восстановить исторический облик, создать единый архитектурный стиль, которого нет. Это большая ответственность: вы воссоздадите облик, который будет работать следующие 100 лет. Уверен, Владимир Солодов, как эффективный руководитель, будете использовать весь ассортимент федеральных проектов для того чтобы поддержать инициативы, будем помогать вам», – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«В целях повышения качества городской среды краевой столицы, в соответствии с запросом общества, перспективами развития экономики и современными трендами развития городов нами принято решение о необходимости комплексной реконструкции центральной части Петропавловска-Камчатского. Мы приняли комплексное решение развивать центр целиком, потому что он вмещает практически все возможные функции и направления, в том числе, здесь необходимо активное внедрение турпотоков, связывая и исторический центр, и природный парк, и озеро, и главную площадь города, – рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов. – Для того, чтобы спланировать комплекс мероприятий по строительству, реконструкции и благоустройству центральной части, будет разработан мастер-план территории, который представит собой детальный проект планировки, включая отдельные архитектурно-планировочные решения по основным объектам. На данный момент проведены переговоры с институтом развития АО «ДОМ.РФ»; представителями ВЭБ.ДВ и ВТБ-Капитал об участии в проектировании и дальнейшей реализации мастер-плана реконструкции центральной части города. Создана рабочая группа по реализации проектной инициативы, включающая в себя представителей вышеупомянутых организаций, основных интересантов и активных участников процесса».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.