Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Будем чай пить, по-китайски говорить…

12:40
1456

И даже «Конфуций» стал гостем – День китайской культуры на Камчатке прошел 21 мая в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Праздник был инициирован Камчатским обществом дружбы с Китаем и приурочен к 20-летию подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который укрепил двусторонние связи двух стран. Камчатцы смогли проникнуться самобытностью китайской культуры в различных ее проявлениях – китайский язык, каллиграфия, медицина, единоборства и обычаи.

Открывая праздник, министр культуры Ольга Прокопенко зачитала приветственное слово от губернатора края Владимира Солодова и отметила, что Камчатку и Китай связывают тесные культурные связи, которые необходимо поддерживать и развивать. Свои поздравления прислали глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, представитель Министерства иностранных дел РФ в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага.

Гости праздника просмотрели видеообращение генерального консула КНР во Владивостоке Янь Вэньбиня. Он подчеркнул, что культурные связи России и Китая являются важной частью двусторонних дипломатических отношений, и выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться на Камчатке и в дальнейшем. От имени Генерального консульства КНР в г. Владивостоке генеральный директор АНО «Камчатское общество дружбы с Китаем» Илфат Гареев передал краевой научной библиотеке книги на китайском языке, которые рассказывают об этой стране. Посетители библиотеки смогут с ними познакомиться. Историк и краевед Ирина Витер провела краткий экскурс в историю развития взаимоотношений Камчатского края и Китая.

Перед гостями выступил Хао Гочэн, который на родном языке рассказал об актуальности изучения китайского языка, о взаимодействии наших стран и культур. Замечательные творческие номера подарили зрителям ученики школы восточных языков и каллиграфии на Камчатке «Шифу»: они исполнили песни и прочитали стихи на китайском языке.

Гостей мероприятия заинтересовал вводный урок китайского языка от преподавателя Елены Болотниковой. Она рассказала о главных особенностях китайской грамматики и научила произносить часто употребляемые фразы. Возможно, для кого-то это станет стартом изучения китайского.

Неотъемлемой частью китайской культурной традиции являются боевые искусства. Руководитель клуба вин-чун кунг-фу «Триада» Андрей Сергиенко рассказал об истории возникновения этого вида боевых искусств, об особенностях техники, а также вместе с учениками продемонстрировал базовые приемы этого вида единоборств. Кроме того, он представил посетителям свою книгу «Вин Чун и не только...», в которой изложил авторский взгляд на боевые искусства в целом и на вин-чун в частности.

На встречу «Знакомьтесь, Китай!» были приглашены камчатские путешественники, которые побывали в этой стране. Екатерина Хайдарова рассказала о своем путешествии от Пекина до Шанхая, Андрей Степанов – о поездке в Далянь, а Алексей Ткаченко – о многообразии китайской кухни.

Посетители узнали о китайской традиционной медицине от специалиста китайского оздоровительного центра «Сад долголетия», который провел консультации и показал некоторые методики лечения и профилактики. А на террасе библиотеки прошел открытый урок, во время которого были показаны основные виды физических и дыхательных упражнений китайской гимнастики цигун.

В завершение мероприятия был показан фильм «Конфуций», снятый в 2010 году режиссером Ху Мэй. Зрители обсудили философско-нравственные взгляды Конфуция, которые легли в основу знаменитого этико-философского учения. Конфуций всю свою жизнь следовал высоким морально-нравственным принципам, от которых не отступился даже под влиянием сложных жизненных обстоятельств. Он достойно прошел все испытания, став легендарной личностью в истории своей страны и мира.

День китайской культуры на Камчатке стал важным событием в духе «народной дипломатии». Камчатцы смогли узнать больше об этой стране и оценить культурное многообразие мира.

   

Наталья НАЙДЕН

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Будем чай пить, по-китайски говорить… 0Будем чай пить, по-китайски говорить… 1Будем чай пить, по-китайски говорить… 2Будем чай пить, по-китайски говорить… 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.