Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Организованный сбор папоротника пройдет на Камчатке

14:30
1228

Коллективный сбор папоротника пройдет в Камчатском крае 13 июня в рамках гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАб».

Участники организованно выедут в Елизовский район где после инструктажа и получения инвентаря смогут проявить свое мастерство в сборе папоротника Орляка. Каждый участник получит диплом, фирменный значок гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» и сможет привезти домой часть «улова».

«Папоротник не случайно стал одним из символов гастрофестиваля. Это один из самых ярких даров камчатской природы. Папоротник – настоящая природная аптека и, одновременно, деликатес, вносящий неповторимые нотки в блюда камчатской кухни, - рассказала организатор фестиваля Мария Качурина. – А коллективный сбор этого ценного дикороса позволит каждому стать частью большого события - фестиваля «ПапоротнИКРАб».

Всех желающих принять участие в сборе папоротника приглашают 13 июня на площадь Ленина в Петропавловске-Камчатском. Выезд на автобусах и личных автомобилях в Елизовский район состоится в 11.00.

Первый всероссийский гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАб» пройдет на Камчатке 21-27 июня. Фестиваль призван раскрыть гостям всю уникальность традиционной и современной кухни Камчатки, познакомить с неповторимыми дарами природы полуострова и гостеприимством жителей края.

Мероприятия будут проходить в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и образования, в центре города и на берегу Тихого океана. В общей сложности в мероприятиях будет задействовано больше двух тысяч участников и порядка 500 волонтеров.

В программе фестиваля беседы о кулинарных традициях народов Камчатки, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной и новаторской кухни, лекции по питанию, деловая программа для профессионального сообщества рестораторов и отельеров Камчатки. И,конечно, объемная культурная программа с участием творческих коллективов края и приглашенных исполнителей.

Впервые будут составлены гастрономическая карта Камчатки и гастрономические маршруты по Петропавловску-Камчатскому с его окрестностями. Проведены исследования в области антропологии пищи и питания на полуострове. В каждом ресторане-участнике будет подготовлено авторское меню с новыми эксклюзивными блюдами на основе камчатских продуктов. В рамках фестиваля также запланированы творческие конкурсы, конкурсы народных и профессиональных рецептов, конкурс на лучший арт объект, конкурс поваров «Шеф года Камчатки».

Кульминация «ПапоротнИКРАб» состоится 26 июня в центре Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Камчатского края и Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Нету 2 года назад #

Короче П-К нас ограбит окончательно! СКак соронча по всем местам пройдёт. Это идиот Солодов придумал их сюда вести??? 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.