Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатку доставлена первая в 2021 году партия евроконтейнеров для сбора мусора

18:05
870

«На полуостров прибыла новая партия евроконтейнеров – порядка 300 единиц. Сейчас они проходят осмотр на предмет соответствия всем нормам, после чего будут устанавливаться в Петропавловске-Камчатском. Напомню, первое такое оборудование мы установили в столице края в начале мая, – рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики - начальник отдела по обращению с отходами Виктория Расулова. – Целью приобретения евроконтейнеров являются обновление контейнерного парка, а также приведение в соответствии с требованиями федерального законодательства мест накоплений ТКО на территории Камчатского края. В рамках мероприятий регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края предполагается к приобретению в 2021 году 1,2 тысячи единиц новых контейнеров. Также планируется к приобретению дополнительно 400 единиц евроконтейнеров для транспортирования ТКО с территории Елизовского МР силами ГУП «Спецтранс».

Работа по наведению порядка в сфере вывоза и утилизации ТКО на Камчатке является одним из приоритетных направлений работ, о чем также неоднократно заявлял и глава субъекта.

В конце лета свою работу начнут 18 новых контейнеровозов, часть из которых – на газомоторном топливе. Техника будет работать в Петропавловске-Камчатском, это позволит существенно снизить транспортные расходы, улучшить качество обслуживания контейнерных площадок и упорядочить работу регионального оператора.

Успешно продолжает свою работу запущенная региональным оператором система автоматизированного контроля за соблюдением своевременности вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок, контроля за состоянием и чистотой на объектах накопления ТКО. На сегодняшний момент времени в системе выстроено порядка 25 маршрутов. На постоянной основе проводится обучение подвижного персонала – водителей специализированной техники. Автоматизированная система охватывает территориально Петропавловск-Камчатский городской округ и п. Ключи. В июне, после проведения процедуры инвентаризации контейнерных площадок на территории Елизовского муниципального района, а также Вилючинского ЗАТО, система начнет функционировать и на территории данных муниципальных образованиях.

Напомним, по условиям национального проекта «Экология» к 2030 году Камчатский край должен перерабатывать 55 процентов отходов во вторичное сырье. Также планируется построить котельную, которая будет работать на РДФ, топливе, полученном при переработке ТКО. В начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.