Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Глава Вулканного городского поселения будет избираться на конкурсной основе

18:05
801

В Камчатском крае процесс избрания глав муниципального образования регулируется законом Камчатского края № 463. Он касается городских округов и муниципальных районов. Для этих видов муниципальных образований способ избрания глав осуществляется на конкурсной основе из числа претендентов, предложенных конкурсной комиссией соответствующим представительным органам муниципального образования. В этом законе указано также, что избрание главы сельского или городского поселения осуществляется так, как написано в уставе муниципального образования.

Депутаты Собрания депутатов Вулканного городского поселения внесли изменения в Устав муниципального образования, согласно которым глава городского поселения будет избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

«Депутаты Вулканного городского поселения приняли решение о том, что у них не будет прямых выборов главы муниципального образования. Отныне глава муниципального образования будет избираться также как в муниципальном районе либо городском округе, то есть конкурсной комиссией и затем прошедшие конкурс кандидаты предлагаются соответствующему органу представительному – собранию Вулканного городского поселения и оно уже выбирает кого-то на должность главы муниципального образования. В Камчатском крае несколько муниципальных образований, где применяется такой же способ. Это нетиповая практика. Но поскольку такой выбор предусмотрен законом Камчатского края на усмотрение депутатов, они такое решение приняли», — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

Как отметил министр, избрание главы муниципального образования на конкурсной основе представляется наиболее предпочтительным. С помощью такого способа можно объективно оценить профессиональный уровень кандидата, опыт его прежней трудовой деятельности и иные важные критерии.

В связи с окончанием в октябре 2021 года срока полномочий нынешнего главы Вулканного городского поселения Собранием депутатов городского поселения будет принято решение о назначении конкурса по отбору кандидатур для избрания на должность главы. До назначения конкурса депутатам предстоит принять Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Вулканного городского поселения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.