Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Туберкулинизация сельскохозяйственных животных проходит на Камчатке

17:35
1085

Туберкулинизация - важное мероприятие для хозяйств, которые сдают молоко и мясо. Без проведения туберекулинизации в отношении всех животных в хозяйстве, ветеринарная служба не выдаёт документы, необходимые для реализации продукции.

«Чтобы быть уверенным в том, что животное здоровое, а продукция от него – безопасна для употребления, владельцам скота стоит помнить о необходимости проводить различные исследования. В рамках государственного задания ветеринарные врачи проводят большую работу по своевременному выявлению заболеваний у животных. Одним из таких исследований является туберкулинизация. Туберкулинизация – диагностическая аллергическая реакция, направленная на выявление животных больных туберкулезом», - сказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

Препарат туберкулин вводят внутрикожно и через определённое время смотрят реакцию на месте введения препарата. Если тест не показал отклонений, значит животное здорово и мясо от него не понесет вреда для человека.

Напомним, туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей. Больной туберкулезом скот представляет опасность для людей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.