Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Банки направили в экономику Камчатки более 180 миллиардов рублей

13:45
654

Объем кредитной задолженности граждан и организаций Камчатки превысил 180 млрд рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 18%. При этом портфель розничных кредитов практически не изменился и составил треть от этих средств.

Из 62 млрд рублей общего объема банковской задолженности населения более 40% пришлось на ипотечный сегмент, что стало следствием реализации более выгодных условий кредитования, предлагаемых банками. Просроченная задолженность по ипотечным кредитам практически отсутствует.

В I квартале 2021 года объем кредитов, выданных гражданам, по сравнению с прошлогодними показателями увеличился на 27% — с 10 млрд до 13 млрд рублей. В свою очередь предприятия, организации, индивидуальные предприниматели с января по март текущего года получили чуть более 11 млрд рублей заемных средств, это почти на 7% меньше, чем в первые три месяца 2020 года.

«Мягкие условия предоставления займов населению продолжали способствовать росту количества заключенных договоров и объемов выдачи кредитов гражданам. В то же время завершение ряда инвестиционных проектов стало причиной снижения потребности предприятий в заемных средствах», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.