Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские депутаты выступили с инициативой направлять 90% от суммы штрафов за нарушение ПДД на обеспечение мероприятий по безопасности на дорогах

14:25
1134

Данное предложение было принято на 48-й сессии Законодательного Собрания и направлена Государственную Думу ФС РФ

Депутаты краевого парламента предложили внести изменение в пункт 4 (1) статьи 179 (4) Бюджетного кодекса РФ, дополнив его еще одним правилом: 90% поступлений в региональные дорожные фонды от уплаты штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения должно направляться субъектами Российской Федерации на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах регионального и местного значения.

«Безопасностью на дорогах мы занимаемся уже давно. И одна из самых главных проблем – это финансирование мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах. На данный момент есть рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации о том, чтобы 90% от штрафов за нарушение правил дорожного движения направлять на мероприятия по безопасности дорожного движения. Но рекомендации ни к чему не обязывают. Камчатские депутаты вышли в Госдуму с инициативой, чтоб эти рекомендации стали обязанностью», - прокомментировал данное решение сессии председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Заксобрания, куратор партийного проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов.

По его словам, за прошлый год сумма штрафов за нарушения ПДД в Камчатском крае составила порядка 200 млн рублей.

«90% от суммы штрафов за нарушения ПДД – это внушительная сумма, которая позволит реализовать многие мероприятия по обеспечению мероприятий, призванных улучшить ситуацию на дорогах, как нашего края, так и страны в целом. Эти мероприятия, включают в себя, например, ямочный ремонт, установку светофорных объектов, ограждений, разделительных полос движения и др. Давно мы занимаемся продвижением этого проекта, и сегодня на сессии депутаты проголосовали единогласно за данную законодательную инициативу, и она будет направлена в Госдума ФС РФ», - сказал Лиманов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.