Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уничтожить нельзя сохранить

19:05
2787

Новые технологии и повсеместная цифровизация оказались недоступны для ЗАГС и ПФР?

День архивного работника мы отмечали совсем недавно – 9 июня. По злой иронии именно в эти дни разгорелся скандал, связанный с архивными документами нескольких государственных организаций, в частности с Пенсионным фондом и ЗАГСом.

На территории России подлежат уничтожению архивные документы – выплатные (ранее пенсионные) дела умерших граждан. Дело в том, что в 2020 году сроки хранения документов были значительно сокращены.

Так, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2020 года № 936н1, вступившим в силу 1 апреля 2021года в целях оптимизации деятельности территориальных органов ПФР по хранению выплатных дел, установлены следующие сроки хранения:

– срок хранения закрытых выплатных дел получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению сокращен с 40 до 20 лет.

– хранение закрытых выплатных дел получателей пенсий по инвалидности осуществляется до даты назначения пенсии по старости, а в случае смерти получателя – 5 лет с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии (ранее 50 лет).

– в отношении закрытых выплатных дел получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца срок хранения сокращен с 30 до 10 лет.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в отделении Пенсионного фонда по Камчатскому краю. Нам подтвердили, что в соответствии с существующим положением о сроках хранения выплатных дел и документов отделением ПФР по Камчатскому краю проводится работа по ликвидации документов с истекшим сроком хранения.

В 2021 году указанным учреждениям необходимо освободить 30 процентов занимаемой документами площади, в 2022 году – 60 процентов, а к 2023-му – полностью освободить площадь. Заметьте, что документы не оцифровываются, а уничтожаются для освобождения площадей. Речь идет о пенсионных делах всех граждан определенных годов рождения.

Уничтожению подлежат все выплатные дела на рожденных в 1890–1940-х годах и уже умерших граждан. А это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла,и участники первых колхозов, совхозов, и работники легендарных заводов, оборонных предприятий, и члены их семей.

Выплатное дело представляет собой папку, как правило, в 15–20 страниц, которая содержит документы, сконцентрированные вокруг судьбы человека: аттестаты, анкеты, архивные справки с мест службы, работы и учебы, оригиналы похоронок на погибших военнослужащих. Справки о составе семьи, об изменении места жительства, свидетельства о болезни из военных госпиталей, эвакогоспиталей. О периоде политических репрессий может рассказать справка о реабилитации или о нахождении в лагерях ГУЛАГ и ДАЛЬЛАГ и др. Также в архивных делах хранятся оригинальные документы делопроизводства периода его создания, которые отсутствуют на сегодняшний день, например, оригиналы протоколов опроса свидетелей, подтверждающих трудовой стаж работы в колхозе. Копии различных удостоверений, трудовых книжек, собственноручно написанные автобиографии, ходатайства и заявления.

Эти документы являются историческими свидетельствами боевого и ратного пути советского народа, трудовой и боевой биографии, а также являются очень важными для людей, собирающих информацию о своей семье.

Происходящие сегодня события могут по праву стать полномасштабной «Третьей макулатурной волной». Первая была в СССР в 20–30-х годах прошлого столетия, когда малоценными были объявлены многие церковные архивы. Вторая – накрыла СССР и Россию в 1980–2000-х годах, когда в перестроечной неразберихе пропали архивы многих предприятий, были уничтожены документы военкоматов, а вторые экземпляры метрических книг, хранящиеся в ЗАГСах, подлежали утилизации.

При равнодушном молчании высокопоставленных архивистов сегодня ряд ведомств решил «разобрать» свои архивы методом уничтожения. Но если закрытым ведомственным архивам, таким как архивы МВД, это пока сходит с рук, то распоряжение ЗАГСу уничтожить так называемые «вторые» экземпляры актовых книг за пять лет (с 1918 по 1923 годы), а Пенсионному фонду – выплатные дела на умерших россиян – вызвало бурю возмущения. Историки, генеалоги и просто неравнодушные люди создали группу реагирования #СтопНожАрхив, задача которой – не допустить «третьей волны». Ведь эти дела касаются буквально каждого россиянина. И у каждой семьи при подтверждении родства есть шанс запросить выплатное дело на своего умершего деда, прадеда и т. п. и получить его для хранения в семейном архиве.

Стоит отметить, что в отделении ПФ РФ по Камчатскому краю с пониманием отнеслись к необходимости сохранения исторического наследия и выразили предварительную готовность организовать выдачу закрытых выплатных дел родственникам. Однако до сегодняшнего дня информации о том, когда и как это произойдет, получить не удалось. А в странеуже свершившимся фактом являются сотни уничтоженных дел. Мы надеемся, что сотрудники камчатского отделения ПФР используют положительный опыт отделений ПФР по Республике Калмыкия, Псковской области, Хабаровскому краю, Иркутской области – регионов, где проходят бессрочные акции «Память», «Весточка из прошлого – в родные руки». И на их примере все же разработают и запустят в ближайший период механизм передачи документов из архивных пенсионных дел с истекшим сроком хранения родственникам либо в дар краеведческим музеями не допустят массового уничтожения историко-патриотических материалов ради сохранения истории Камчатки, а значит, и России.

Как будут развиваться события, покажет время. Следите за публикациями. Все подробности борьбы за архивное и историческое наследие размещены на сайте «Архивного дозора».

   

Галина ТУЙЧИЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.