Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатско-Курильские Экспедиции» получили президентский грант

09:46
705

Камчатская общественная организация «Камчатско-Курильские Экспедиции» выиграла президентский грант. На выделенные средства будет организована планшетная передвижная выставка, рассказывающая о камчатцах, ставших героями Великой Отечественной войны, и о Курильской десантной операции. Выставку планируют показывать в школах края и рассказывать подрастающему поколению об истории Камчатки.

«Когда говоришь с детьми, особенно со старшими классами, видишь, что им интересно, но литературы они не знают. В школах в программе истории Камчатки очень мало информации. То есть получается, что желание есть, а не знают, куда обратиться», – поделилась руководитель экспедиции, куратор проекта «Историческая память партии «Единая Россия» Ирина Витер.

Поисковики уже работают с учениками кадетских классов средней общеобразовательной школы №45 Петропавловска-Камчатского, которые курирует Следственное управление Следственного комитета России по Камчатскому краю.

Первая совместная экспедиция прошла в прошлом году. Тогда нашли два фрагмента американского самолета-разведчика, который не долетел со своей базы на Алеутских островах и совершил вынужденную посадку в районе Налычево. Поиски пришлось прекратить из-за наступления зимы. В этом году работы продолжатся. Поисковики уже знают, что весь экипаж выжил, известны имена всех семерых американских летчиков.

«Теперь вместе будем чистить, готовить к экспозиции найденные предметы. Когда дети выходят в поле, сразу ясно, что такое поисковые работы, когда трава по пояс и ничего не видно. Именно в этих экспедициях мы даём первичные навыки, например, как работать с металлоискателем», – добавила Ирина Витер.

Вторая экспедиция поисковиков прошла в районе одного из бывших аэродромов времен Великой Отечественной войны в Елизово. Там тоже были находки, с которыми еще предстоит разобраться.

«Они для нас некоторая загадка, мы даже не можем определить что это. Есть предположение, что это были осветительные бомбы, которые использовали для фотографирования самолетов-разведчиков. Но они датируются 1938-1939 годом, то есть это было на вооружении 128-ой авиадивизии, которая базировалась на Камчатке в Елизово», – заключила Витер.

Отметим, что за время совместной работы с кадетскими классами удалось не только провести несколько важных экспедиций, но и организовать телемост с кадетами из Калининграда. На виртуальной встрече ребята смогли обменяться знаниями об истории своих регионов. Камчатцы рассказали о событиях Курильского десанта, кадеты из Калининграда поделились информацией о последних боях за взятие Кёнигсберга.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.