Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске в роще микрорайона Дачного прошли «Чистые игры»

10:05
746

В Петропавловске прошёл субботник «Чистые игры». Организаторы игр – экологическая организация «КамЧа» и региональное руководство проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» – выбрали для очередной уборки рощу между микрорайонами Дачный и Горизонт.

«Мы делаем субботники в более современном и увлекательном формате, пытаемся привлечь людей, которые на субботники никогда не ходили, а любят развлекательные мероприятия», – рассказал координатор Всероссийского движения «Чистые игры» в Петропавловске-Камчатском Леонид Завьялов.

Шесть команд в течение двух часов собрали 44 мешка мусора весом почти 800 килограммов. Из них 8 мешков пластика, 2 мешка с металлоломом, 6 мешков стекла и покрышки на 448 кг. Команды получали баллы и за крупный мусор и за отдельные категории отходов.

«Когда пластик распадается на мелкие фракции, потом вы его найдете в каждой птичке, в каждом червячке, в каждой травинке, он может попасть в воздух, и вы это будете вдыхать. Мусор вызывает большие и серьезные последствия. И мы не просто чистоту наводим, но еще и заботимся о здоровье нас всех», – поделилась участница акции, жительница Петропавловска-Камчатского Анна Гольдцан.

Отдельно оценивались самые странные вещи, найденные во время уборки. На конкурс были представлены автомобильные двери, матрацы, мясорубка, комплект неношеной одежды с запасными пуговицами, а победил комплект новых охотничьих лыж.

«Я приняла участие в этом мероприятии, потому что наш город очень красивый, природа прекрасная, но мусор всё портит. Нужно устраивать такие хорошие экологические акции, чтобы убрать все эти свалки, потому что наш город нуждается в этом. Мусора очень много, и мы каждый год выгребаем просто кучу металлолома», – сказала юная жительница Петропавловска-Камчатского Анна Тишаева.

Победителем стала команда № 3, её участникам вручили торт и статуэтки камчатских животных с надписью «Чистый город». Практически все участники получили награды – сертификаты на поход в ресторан или кафе, грамоты.

«Наша акция – это работа людей с целью убрать мусор на общественных территориях. Сплоченная работа этих людей показала, что очень много в нашем крае неравнодушных людей, которые заинтересованы в сохранении экологии», – отметил председатель общественного совета проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Станислав Яслинский.

Это уже четвёртые «Чистые игры» в Камчатском крае. В прошлом году участники акции убирали мусор у бухты Бабьей, в этом году конкурс прошёл в Вилючинске и в Петропавловске в районе улицы Топоркова. Планируется, что следующим местом проведения «Чистых игр» станет Елизово. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.