Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ организует для врачей полуострова семинар по телемедицине

19:20
1173

Для защиты здоровья камчатцев Ирина Яровая организует для врачей полуострова семинар по телемедицине с министерством здравоохранения России

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе селекторного совещания с правительством Камчатского края, краевым Роспортебнадзором и медиками обсудила ситуацию на Камчатке с использованием возможностей телемедицины для получения по сложным случаям он-лайн консультаций ведущих клиник страны. Парламентарий считает, что главврачи в регионе пока используют не в полной мере все возможности этого направления и предложила организовать для них семинар с Минздравом РФ по этой теме.

«У нас сегодня есть ситуации, когда состояние пациентов тяжелое, когда непростые диагнозы, и они требуют квалифицированной, компетентной помощи федеральных центров. У нас несколько случаев по детской краевой больнице, где на режим телемедицины заводила я, когда обращались родители, и где состояние здоровья ребятишек действительно вызывало очень серьезную тревогу. Причём, неважно, выходной или рабочий день. Если состояние экстренное - всегда действую незамедлительно», - сказала Ирина Яровая.

Напомним, зампред Госдумы неоднократно организовывала в экстренных случаях консультации ведущих клиник страны для камчатских пациентов. Например, в случае с подростками, которые попали в серьёзную аварию 22 января на перекрёстке на улице Ленинской в Петропавловске. Депутат считает, что есть случаи, когда медицинские учреждения могут самостоятельно выстраивать коммуникацию с федеральными клиниками.

«Давайте соберём главных врачей, я приглашу федеральное Министерство здравоохранения, и проведём обучающий семинар по тому, как работать с телемедициной, как вовремя заручаться поддержкой ведущих федеральных центров. Буду разговаривать министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко и с его заместителями. У меня просьба к главным врачам, чтобы к семинару ваши специалисты подготовили те вопросы, которые бы вы хотели профессионально бы обсудить с министерством федеральным здравоохранения", - сказала Ирина Яровая.

Она подчеркнула, что важно не просто подать заявку на участие в телемедицинском консилиуме, но и выстроить дополнительную личную коммуникацию с учреждением, от которого требуется консультация.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.