Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские спасатели оказывают помощь в эвакуации жителей подтопленных районов Приамурья

09:25
908

Шестой день аэромобильная группировка Камчатского спасательного центра МЧС России работает в подтопленных районах Амурской области, где сохраняется крайне сложная паводковая обстановка. Основная задача спасателей — защита населённых пунктов от большой воды и оказание адресной помощи населению.

Специалисты проводят подворовые обходы частных домов, помогают жителям перенести и поднять личные вещи и мебель в безопасные места, организовывают оповещение населения о возможном затоплении, замеряют уровни воды в реках, мониторят общую паводковую обстановку. Кроме того, при участии камчатских спасателей проводится эвакуация людей, а также домашнего скота из подтопленных районов в безопасные места. Помимо прочего, спасатели оказывают помощь в укреплении дамб, а также возводят новые, укладывая мешки с песком.

Аэромобильная группировка Камчатского спасательного центра МЧС России в составе 100 человек убыла в Амурскую область 22 июня. С собой у личного состава есть всё необходимое для работы: 10 моторных лодок, аварийно-спасательные и гидравлические инструменты, а также другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения ситуации. Для проведения авиаразведки за гидрологической обстановкой на вверенных территориях, специалисты взяли с собой беспилотные летательные аппараты. Планируется, что спасатели будут находиться в Амурской области до стабилизации обстановки.

В настоящее время 50 спасателей работают в селе Усть-Ивановка Благовещенского района. Ещё одна группа спасателей в составе 25 человек — в селе Калинино Михайловского района. Третья группа спасателей, 20 человек, в превентивных целях накануне, 27 июня, была отправлена в село Орловка Константиновского района, где 28-29 июня по Амуру ожидается прохождение гребня паводка. Ещё пять человек работают в селе Поярково Михайловского района.

Добавим, 24 июня на Правкомиссии в МЧС России было принято решение отнести паводковую обстановку в Забайкалье и Амурской области к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.