Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От винта!

18:55
1673

На Камчатке началось долгожданное строительство нового аэровокзального комплекса в главном аэропорту региона. К работам приступила компания «Крокус Констракшн» в статусе резидента ТОР «Камчатка».

Ввод терминала запланирован на 2023 год. Действующее здание аэропорта построено более 50 лет назад.

Громадье отложенных планов

К этому событию Камчатка шла много лет. Впервые краевое правительство заявило о планах по строительству нового аэровокзала еще в июне 2015 года. Тогда заявлялось, что край получит новый объект на стыке 2021–2022 годов.

«Как можно говорить о привлечении туристов в регион, если у нас здание межсектора находится в неудовлетворительном состоянии? Туда стыдно уже просто заходить. Строительство универсального терминала решит эту проблему», – сетовал экс-губернатор.

Тем временем к июню 2016 года в регионе удалось воплотить другой серьезный проект: по поручению Владимира Путина в аэропорту Елизово с серьезным отставанием от графика была реконструирована взлетно-посадочная полоса. На модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей.

Новый инвестор навел порядок

В августе 2017 года холдинг «Аэропорты регионов», входящий в «Ренову» Виктора Вексельберга, победил в инвестиционном конкурсе на право модернизации главной авиагавани полуострова, проведенного Корпорацией развития Камчатского края.

В 2018 году АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» вошел в холдинг «Аэропорты регионов». Соглашение о реализации проекта между Корпорацией развития Камчатского края и УК «Аэропорты регионов» было подписано 3 ноября 2017 года.

12 июня 2019 года в аэропорту открыли новый пассажирский терминал площадью почти 3 тысячи квадратных метров. Его построили, чтобы улучшить качество обслуживания до тех пор, пока не будет готов новый аэропорт. Площадь пассажирского терминала расширили за счет строительства временного сборно-разборного павильона на 2 тыс. 800 квадратных метров.

С пяти до двенадцати увеличилось количество стоек регистрации, в четыре раза больше стала зона предполетного досмотра. Более чем в два раза увеличен зал ожидания вылета внутренних рейсов, где теперь могут с комфортом разместиться более 500 человек.

Строительство дополнительного павильона велось за счет средств УК «Аэропорты регионов». В прежнем виде терминал уже не справлялся с растущим пассажиропотоком. Благодаря модернизации пропускная способность комплекса увеличена до 360 пассажиров в час.

Новейшая история: начались работы нулевого цикла

В июне 2021 года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики присвоила статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» компании «Крокус Констракшн». В условиях преференциального режима инвестор выполнит строительство объектов нового аэровокзального комплекса. Работы планируется завершить в 2023 году.

«В рамках реализации проекта предусмотрено строительство здания аэровокзала с входной группой контроля общей площадью более 45 тысяч квадратных метров, административного здания и здания государственных контрольных органов, а также будут возведены необходимые инженерные сооружения. В настоящее время на площадке идут работы нулевого цикла, в том числе земляные, мобилизуется персонал. Всего на строительстве с учетом привлечения субподрядных предприятий будет задействовано более 800 человек и большое количество строительной техники: подъемные краны, бетононасосы, экскаваторы, бульдозеры, автотранспорт», – сообщил президент Crocus Group Араз Агаларов.

Здание нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов станет крупнейшим объектом аэропортового комплекса. В его состав также войдет 4-звездочная гостиница на 120 номеров. На первом этапе терминал будет оснащен 4 телетрапами, в последующем их число может быть увеличено до 8. Пропускная способность нового терминала составит 1,5 млн пассажиров в год.

Подчеркивается, что технологические и конструктивные решения здания будут реализованы с учетом сложных климатических и сейсмических условий Камчатки, где возможны землетрясения до 9–10 баллов.

«Сrocus Group имеет все необходимые компетенции для успешной реализации данного проекта. За нашими плечами много масштабных проектов по возведению транспортной, гражданской и спортивной инфраструктуры федерального значения, в том числе Дальневосточный федеральный университет на острове Русском, спортивные стадионы к чемпионату миру по футболу 2018 года в Калининграде и Ростове-на-Дону. Сейчас ведем строительство первого этапа аэропортового комплекса на территории космодрома Восточного в Амурской области», – отметил Араз Агаларов.

По словам генерального директора Корпорации развития Камчатки Константина Коротова, возводимый пассажирский терминал обладает уникальной для России архитектурой – своей формой здание напоминает кальдеру вулкана. Его сдача в 2023 году позволит увеличить количество гостей, посещающих Камчатку, до 800 тыс. человек в год. До международных стандартов повысится качество обслуживания пассажиров и транспортная безопасность.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики в рамках соглашения обеспечит аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) электроэнергией, газом, водой, отведением хозяйственно-бытовых стоков, а также обеспечит подключение к сетям связи. Инфраструктура является необходимым условием для реализации проекта», – заметил директор управляющей компании ТОР «Камчатка» Артем Фирстов.

По соглашению с КРДВ компания «Крокус Констракшн» направит инвестиции на создание модульного штаба строительства и закупку необходимой техники. На новом предприятии создадут 143 рабочих места. Инвестор планирует пользоваться полным набором налоговых и таможенных льгот, административных преференций, которые предоставляет бизнесу режим ТОР.

   

Сергей СЕМЕНОВ  

   

На ТОР «Камчатка» работают 115 резидентов. Инвесторы реализуют проекты с общим объемом заявленных вложений более 166 млрд рублей. Планируется создание 10,6 тыс. рабочих мест. Резиденты уже вложили 18,4 млрд рублей и создали более 5 400 рабочих мест. Введены в работу 20 предприятий.

    

АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» входит в холдинг «Аэропорты регионов», обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы. Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты.

От винта! 0От винта! 1От винта! 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.