Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края

15:00
596

В распоряжение избирательной комиссии Камчатского края поступил интеллектуальный сканер. Устройство позволит ускорить и упростить проверку на подлинность подписей избирателей, собранных кандидатами в депутаты для регистрации на выборах в Государственную думу, Законодательное собрание региона и местные муниципалитеты.

Сканируя сотни подписных листов, аппарат самостоятельно находит одинаковые записи или разные, сделанные одним и тем же почерком.

«Мы раньше выявляли цифровые показатели, сличали почерки. Но человеческая память так устроена, что, проверяя подписи на трёхсотой странице, можно не заметить или не вспомнить, что на первой странице была такая же дата внесения или такой же почерк. Раньше проверка занимала около четырёх-пяти часов на одного кандидата, который представил порядка 450 подписей избирателей. Это очень кропотливая, скрупулёзная работа, потому что итоги проверки кандидаты имеют право оспорить в суде. Мы и сейчас будем проверять подписи очень внимательно, но это будет занимать меньше времени», - поделилась председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Окончательный вердикт по каждой из подписей, вызывающих вопросы, будет по-прежнему давать эксперт из группы криминалистов краевого МВД. Так положено по закону. Тщательно протестировать сканер сотрудники камчатского избиркома смогут уже 5 июля, когда получат пароль к устройству: за доступом к аппарату и безопасностью данных из Москвы следит Центральная избирательная комиссия.

Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 0Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 1Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 2Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 3Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 4Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 5Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии Камчатского края 6

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.