Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ПУТИН: «В стране будет построено не менее 1300 новых школ»

10:05
922

«В Российской Федерации насчитывается около 40 тысяч школ. Из них порядка 60% нуждаются в текущем ремонте и 10% — в капитальном. Некоторые находятся в аварийном состоянии, и их не просто нужно привести в нормативное состояние - нужно строить новые школы. 1300 новых школ должно быть построено по всей стране. На все эти мероприятия деньги запланированы. На сегодня программа практически свёрстана и будет осуществлена», - сказал Владимир Путин.

При этом Президент отметил, что руководители регионов, где школы нуждаются в ремонтах либо необходимо строительство новых учебных заведений, должны сделать соответствующие заявки.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству и регионам подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские образовательные учреждения. Об этом глава российского государства заявил, выступая в субботу на съезде "Единой России".

"Прошу Правительство совместно с регионами с участием "Единой России" подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет с акцентом на сельские школы", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что за счет средств федерального бюджета, а также с привлечением ресурсов банка развития ВЭБ до конца 2024 года будет построено не менее 1 300 новых школ, в которых будут учиться свыше миллиона ребят.

"Однако у нас немало и действующих школ с замечательными педагогическими коллективами, хорошими традициями. Нередко в них учились еще родители, а то и бабушки и дедушки сегодняшних школьников. Эти здания не должны быть обделены нашим вниманием, - отметил Путин. - Они нуждаются, как правило, в модернизации, обновлении, обустройстве учебной базы, мастерских, школьных стадионах, другой инфраструктуры, в надежных системах безопасности и антитеррористической защищенности, потому что речь идет о жизни наших детей".

Добавим, в Камчатском крае насчитывается 121 школа. Согласно последнему статистическому отчёту в регионе нет общеобразовательных учебных заведений, которые находятся в аварийном состоянии. При этом согласно официальным данным муниципалитетов, в серьёзном капитальном ремонте нуждаются три школы Камчатского края. При этом практически в каждом учебном заведении нужны те или иные ремонтные работы — реконструкция фасада, замена отопления, которые также относятся к капитальным.

Напомним, в Москве проходит восемнадцатая по счету прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства планирует ответить на десятки вопросов жителей страны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.