Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые меры социальной поддержки начали действовать с 1 июля

12:25
907

С 1 июля начался прием заявлений от женщин с небольшим доходом, которые впервые 12 недель беременности встали на учет, а также одиноким родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Эти меры были предложены партией «Единая Россия».

«21 апреля в рамках ежегодного послания к Федеральному Собранию президент поддержал инициативу фракции «Единая Россия» по ряду инициатив, направленных на дополнительные меры поддержки семьям воспитывающих детей, и сегодня закон вступает в силу», – рассказала председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ткаченко.

Обратиться за пособием можно лично в территориальное отделение Пенсионного Фонда или оставить заявление через портал Госуслуги. Выплачивать пособия начинают не ранее наступления шести недель беременности, заканчивают в месяце родов или прерывания беременности.

Кроме того, ежемесячную выплату смогут получать неполные семьи, чей доход ниже прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия равен половине прожиточного минимума ребенка в регионе.

«На сегодняшний день, это сумма в Камчатском крае составляет 23215 рублей. Данные семьи будут получать ровно половину от этой суммы. Также на данную меру поддержки будут претендовать семьи, имеющие судебное решение по выплате алиментов, но не получающие их, и семьи, сохранившие статус малообеспеченной после получения алиментов», – добавила Татьяна Ткаченко.

Жительница Петропавловска Айнура Искакова воспитывает в одиночку четырех сыновей. Дети ходят в садик и школу, помимо этого каждый её ребенок занимается спортом: старший 16-летний сын тренируется в секции по тхэквондо, двое средних отдали предпочтение горнолыжному спорту. Помимо сил, времени, на все это уходит и немало денег. Новость о том, что с 1 июля одиноким родителям будут выплачивать пособия на детей, очень обрадовала женщину. Говорит, теперь у нее появится больше времени для совместного отдыха с детьми.

«Чтобы вырастить детей, которые будут переживать за Родину, приносить ей пользу, в них нужно очень много вкладывать. Это трудно сделать, когда одинокие родители разрываются между тремя работами. Сейчас я могу спокойно заниматься детьми», – радуется Айнура Искакова.

Третья мера поддержки, которую одобрил президент в ходе ежегодного Послания, начнет действовать с 1 сентября. Вне зависимости от стажа, если родители дошкольников будут брать больничный для ухода за ребенком, они будут получать 100 % от средней заработной платы. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 74 001 рубля в месяц.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.