Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодой человек предстанет перед судом за кражи у таксистов

09:40
1181

В прокуратуре города Петропавловска–Камчатского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23–летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия безработный молодой человек заказывал услуги частного извоза через популярное мобильное приложение. Он садился в машину, делал вид, что забыл телефон и под этим предлогом просил его у водителя.

Завладев телефоном, обвиняемый находил в сообщениях сведения о подключении услуги «мобильный банк» и при помощи системной команды осуществлял максимально возможный sms-перевод (8 тыс рублей), затем удалял сообщение из памяти мобильного телефона.

После хищения денежных средств, доверчивые таксисты отвозили его к банкоматам, где он обналичивал похищенные денежные средства, которыми и расплачивался за оказанные услуги.

Таким способом он обманул 5 жителей краевой столицы, похитив у них 40 тыс рублей.

В ходе предварительного расследования юноша возместил причиненный ущерб в полном объеме. Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.