Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ предложила новую процедуру обеспечения дальневосточных семей жильем

12:25
747

Вице-спикер ГД напомнила, что во время «Прямой линии» Президент РФ, говоря о льготной ипотеке, подчеркнул, что «надо увеличивать предложение на рынке, следить за ценой стройматериалов, другой продукцией».

«Сегодня как одна из причин роста цен на жильё заявляется недостаточность в регионах объёма строительства нового жилья. В то время как есть граждане, имеющие законные основания на льготную ипотеку, есть финансовый ресурс. Но остаётся нерешенным вопрос соединения этих возможностей со строительной отраслью. В этой связи наша задача – предложить дополнительные современные решения, которые бы позволили стимулировать строительство жилья», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Наиболее актуальной эта проблема является для жителей Дальнего Востока. Предлагаю при координации «ДОМ.РФ» вывести работу с гражданами в проактивный формат на территории ДФО, введя новую, максимально удобную для граждан процедуру. Уже сегодня «ДОМ.РФ» информирует граждан о программах льготного кредитования, в том числе через консультационный центр общества спроси.дом.рф.», - предложила зампред ГД.

Ирина Яровая предложила механизм, который будет удобен и застройщикам и гражданам, которые хотели бы поучаствовать в программе льготного ипотечного кредитования.

«ДОМ.РФ» совместно с регионами проводит анализ и оценку востребованности программ «льготной ипотеки», «семейной ипотеки» и «дальневосточной ипотеки», выявляет льготные категории и формирует сводный перечень-заявку. Регионы подают заявку на строительство под льготную ипотеку от имени групп заинтересованных граждан на специальный сервис портала – спроси.дом.рф. Граждане также могут оставить индивидуальную заявку на этом электронном ресурсе. «ДОМ.РФ» на основании заявок осуществляет работу с банками и застройщиками по процедуре, которая может быть разработана в упрошенном порядке. Граждане обращаются в «одно окно» и одновременно заключают договор долевого участия с застройщиком и договор ипотечного кредита с банком, что существенно упростит взаимодействие для всех сторон. Координацию осуществляет «ДОМ.РФ», - сказала Ирина Яровая.

«Реализация предложенного механизма позволит существенно увеличить предложение на рынке первичного жилья, и, тем самым, снизить стоимость жилья для дальневосточных семей. Несомненно, такая процедура будет привлекательна и для застройщика, так как это изначально гарантированная оплата и реализация конечного продукта», - заключила вице-спикер ГД.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.