Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна

11:55
1149
Фото Алексей Маслова
Фото Алексей Маслова

Поскольку детёныши уже подросли и перешли с молочного питания на твёрдую пищу, определить, где чьи родители, невозможно.

Сообщество рыжих хищников во время патрулирования территории обнаружил государственный инспектор Кроноцкого заповедника Алексей Маслов. В своих походах он не расстаётся с фотоаппаратом.

"Сначала я увидел только пять лисят. Детёныши совсем не боялись камеры и резвились так, что в кадр всех пятерых поймать не удавалось. Потом оказалось, что лисят семь, и у них четверо общих родителей. Воспитанием занимаются две мамы и два папы. Семейка очень благополучная и успешно охотится – вокруг нор много останков птиц", – сообщил Алексей.

Как отмечают зоологи, лисицы – очень социальные животные. Они находят разные способы, чтобы вырастить потомство здоровым и сильным, ведь уже осенью лисята покинут родные норы и отправятся во взрослую жизнь. Иногда молодые животные остаются с родителями, чтобы помогать в воспитании очередных выводков – защищают лисят от врагов, добывают им пищу, согревают своим теплом. Например, в 2014 году в Кроноцком заповеднике лисица и её дочь из прошлого выводка стали матерями и вдвоём воспитывали детёнышей. Отцы от родительских обязанностей устранились.

"Кроноцкий заповедник– место, где практически отсутствует антропогенное влияние на поведение зверей. Это чистая экосистема, какой она и должна быть, и какой была в течение истории планеты. Там можно наблюдать всё богатство взаимосвязей животных разных видов, в том числе естественные процессы формированияповедения конкретных видов. Для наблюдателей это очень важно, потому что многие звери терпят присутствие исследователя и никак не реагируют, продолжая вести привычный образ жизни. Это большая редкость, такого практически нет больше нигде в мире, поэтому Кроноцкий заповедник – потрясающая площадка для исследований", – рассказала Анна Ячменникова, старший научный сотрудник Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Онаизучала социальное поведение лисиц в Кроноцком заповеднике в 2013-2016 гг.

Анадырская обыкновенная лисица – подвид обыкновенной лисицы, хищного зверя из семейства псовых, обитающий на северо-востоке России. Самая многочисленная популяция обитает на Камчатке. Большинство анадырских лисиц имеет ярко-оранжевый окрас, за что их называют огнёвками. Основа рациона лисиц – небольшие птицы, мелкие грызуны, суслики и сурки. Кормятся они и рыбой, а в поисках еды среди морских выбросов могут преодолевать большие расстояния по береговой линии.

Кроноцкий заповедник – пример мирного сосуществования человека и диких животных. Благодаря особому режиму охраны многие лисицы осторожны, но не пугливы. Они не только без опаски показываются человеку, но и позволяют вести наблюдение за своим потомством.

Как правило, лисята появляются в конце мая – начале июня. Зрение и слух появляются через 10 дней, а зубки у них прорезаются к третьей неделе. До полутора месяцев детёныши кормятся молоком. Вылезать из норы малыши начинают с третьей декады июня. Уже к августу подросшие лисята делают первые охотничьи вылазки, учатся мышковать. Осенью молоые подросшие лисицы покидают родительскую нору и начинают самостоятельную жизнь.

В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 0В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 1В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 2В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 3В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 4В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 5В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 6В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 7В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 8В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 9В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 10В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 11В Кроноцком заповеднике обнаружена лисья коммуна 12

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.