Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососёвая путина на Камчатке показывает рекордные результаты

15:30
492

Основной промысел ведётся на восточном побережье Камчатки, в Карагинской подзоне. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«В Карагинской подзоне уже освоено более 150 тысяч тонн. Вместе с тем входит в активную фазу рыбалка на западе, в первую очередь это Западно-Камчатская подзона, Соболевский район. Также наблюдаются хорошие подходы лосося в Камчатско-Курильской подзоне, Усть-Большерецкий район», — сказал министр рыбного хозяйства.

На очередной комиссии по анадромным видам рыб было принято решение об увеличении объёма вылова горбуши в Карагинской подзоне на 80 тысяч тонн. Подобные меры рассматриваются и для других зон вылова.

«В Камчатском заливе продолжается промысел после запрета. Мы пропустили целевые объемы поздней рыбы: 70 тысяч тонн нерки и 70 тысяч тонн кеты, после чего и был открыт промысел. Сейчас в этом районе ведётся мониторинг, показатели неплохие. В этом году в залив зашли хорошие объёмы нерки, кеты и горбуши. Сейчас обсуждаются добавки на этот район по горбуше. Также рассматривается необходимость добавок по западу, но пока рано говорить об этом. В перспективе, возможно, мы сможем превысить показатели, которые нам обещает наука», — отметил Андрей Здетоветский.

Министр рыбного хозяйства добавил, что, несмотря на удачную рыбалку, путина 2021 года отличается тем, что наблюдается недостаток флота и транспорта, который не смог пройти ремонт в период пандемии.

«При наличии у предприятий больших возможностей в плане флота и транспорта мы могли бы выйти на более высокие показатели. Однако у рыбопромышленников некоторые суда стоят на ремонте из-за того, что введённые в КНР ограничения не позволяли поставить судно на ремонт ранее. В целом на путину-2021 пришло меньше флота, чем в предыдущие годы, поэтому наблюдается некоторый недолов. Но это не отменяет того факта, что предприятия хорошо подготовились к путине и сейчас показывают рекордные результаты по вылову. Ожидаем, что такие же показатели скоро будем фиксировать на западе Камчатки», — отметил Андрей Здетоветский.

Напомним, в этом году по прогнозам учёных на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях, порядка 360 тысяч тонн к вылову: 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Основу промысла на восточном побережье Камчатки составит горбуша, воспроизводящаяся в реках Карагинского района. Главными объектами промысла в путину 2021 года на западном побережье Камчатки станут горбуша, поздняя кета, нерка и кижуч. Основные запасы сосредоточены в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.