Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Усть-Большерецком районе инспектор ФАР пытался взять взятку икрой

08:50
379

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту совершённого должностным лицом покушения на получение взятки через посредника за совершение незаконных действий (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2021 года старший государственный инспектор отдела оперативного государственного контроля, надзора и безопасности мореплавания СВТУ ФАР при проверке деятельности родовой общины коренных малочисленных народов севера в Усть-Большерецком районе, выявил признаки администартивного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, которое обязан был зафиксировать путём составления протокола. Вместо этого подозреваемый потребовал от представителя общины передачи ему за несоставление протокола и общее покровительство. В дальнейшем подозреваемый направил своего посредника на территорию рыбозавода, где хранилась принадлежащая общине продукция и где последним от представителя общины получена взятка в виде икры общим весом 100 кг и стоимостью 450 000 рублей.

После передачи икры посредник задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, в результате чего действия подозреваемого, направленные на получение взятки, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Камчатскому краю.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.