Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока

13:00
1132

В рамках рабочей поездки в Карагинский район Владимир Солодов встретился с жителями северных посёлков, которые рассказали главе региона о том, что их волнует.

Ряд проблем является общим для населённых пунктов муниципального района и будет решен комплексно. Одним из ключевых вопросов, волнующих жителей Оссоры, Караги, Тымлата и Ивашки, является транспортная доступность, в частности морские перевозки. Как отметил глава региона, решение этой проблемы найдено.

"30 августа на Окской судоверфи в Нижегородской области будет спущено на воду судно для доставки грузов в труднодоступные районы, такие как Карагинский. Его грузоподъёмность составляет 750 тонн. Это позволит доставлять грузы напрямую в Оссору из Владивостока, что приведёт к сокращению стоимости итогового продукта. Кроме того, со следующего года заработает программа субсидирования доставки по перечню ряда продуктов питания и товаров первой необходимости", - сообщил Владимир Солодов.

Немаловажным является для жителей северных посёлков вопрос обеспечения качественной интернет-связью. Как отметил губернатор края, в соответствии с поручением Владимира Путина к концу 2023 года интернет появится в Оссоре путём прокладки оптоволокна. На сегодня в финальной стадии находится согласование условий с инвестором, который начнет строительство уже в этом году. По остальным посёлкам района будет проработан вопрос субсидирования интернета спутниковым операторам для снижения цены и увеличения качества сигнала в тех селах, где не будет ВОЛС.

Также обсуждался вопрос вылова рыбы жителями посёлков, которые не относятся к категории КМНС.

"Для решения данной проблемы я обратился с инициативой к Росрыболовству с тем, чтобы для тех коренных жителей северных посёлков, которые не имеют статуса КМНС, были приняты соответствующие корректировки в нормативных документах. До их внесения буду обращаться с предложением отсрочить применение дополнительных ужесточающих требований, которые вступают в силу в этом году, чтобы правительство края успело подготовить новый механизм доступа к водным биоресурсам для этой категории населения. Считаю это справедливым в отношении наших северян", - добавил губернатор края.

Напомним, Владимир Солодов вместе с членами правительства посетил Карагинский район. В рамках поездки губернатор провёл встречи с населением, побывал в социальных объектах и оценил работу рыбоперерабатывающих заводов.

Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 0Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 1Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 2Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 3Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 4Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 5Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 6Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 7Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 8Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 9Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 10Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 11Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 12Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 13Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 14Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 15Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 16Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 17Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока 18

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.