Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стать общественным наблюдателям может каждый независимый житель Камчатки

16:20
485

Так считает преподаватель регионального штаба по наблюдению за выборами Кирилл Вегержинский.

«Общественными наблюдателями становятся люди разных возрастов, приходят от общественных организаций, в которых состоят студенты, есть люди среднего возраста, также работники муниципальных структур, школ, детских садов и так далее. То есть люди все разноплановые», – рассказал Кирилл Вегержинский.

Вместе со своим коллегой Кирилл подготовил уже более 200 общественных наблюдателей в городах, селах и поселках Камчатки. По его словам, наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Главная же задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты предстоящих выборов и законности их итогов.

«Многие хотят участвовать в выборах в качестве наблюдателей, чтобы следить за соблюдением легитимности на выборах, чтобы увидеть всё своими глазами, убедиться в прозрачности выборов лично», – добавил преподаватель.

К выборам депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Камчатского края, которые пройдут 17, 18 и 19 сентября, на Камчатке должно быть подготовлено около тысячи общественных наблюдателей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.